Судья без предупреждения и отказала в отложении заседания - насколько это грубое нарушение ГПК РФ и как его можно использовать?
Ирина, к сожалению, должен сказать, что Ваше сообщение является, в основном, лишь иллюстрацией того банального факта, что в суд не следует ходить без адвоката (или иного юриста). Утрата контроля над происходящим в суде - типичная проблема для человека, не имеющего достаточного опыта участия в судебных заседаниях.
По сути Вашего вопроса. Согласен с коллегой в том, что Вы напрасно не указали в Вашем вопросе предмет судебного спора и фабулу дела, поскольку процессуальные аспекты, на самом деле, неразрывно связаны с характером спора.
На основании сообщенной Вами информации можно заключить, что очевидных и грубых процессуальных нарушений при рассмотрении Вашего дела не усматривается. Очевиден лишь негативный по отношению к Вам настрой суда.
Основания для обжалования следует искать, прежде всего, в материально-правовой, а не процессуальной сфере. Помочь Вам в этом вопросе возможно, лишь ознакомившись с Вашим делом непосредственно.
В чем суть Вашего иска (основание и предмет) и какие требования?
На практике суд действительно не объявляет о начале прений, о последних репликах и т.д. Но тут важно отметить, что Вы имеете право заявлять какие-либо ходатайства, заявления до вынесения судом Решения, то есть Ваше право на предоставление дополнительных доказательств по сути своей не нарушено. Во-вторых, Вам стоит ознакомится с протоколом судебного заседания в течении 5 дней и предоставить к нему замечания. В дальнейшем это будет иметь серьезное значение, если вам придется обжаловать Решение суда. К тому же Вам стоило бы ознакомится с Определением суда и в зависимости от того, устраивает оно вас или нет, обжаловать его, подав частную жалобу (госпошлиной не облагается).
Ну и самое правильное, обратиться к профессионалу, а не подавать в суд и вести процесс самостоятельно!
Удачи!