Судья в уголовном процессе не завершил стадию следствия правильно - подача жалобы и ходатайств после прения
Судья в уг процессе неправильно закончила стадию следствия.
В конце стадии следствия судья должна была спросить у прокурора и у адвоката, и затем у обвиняемого, согласен ли он завершить стадию следствий.
Вместо этого (дословно) судья в г.Тольятти, 25 января произносит:
«...поскольку иных ходатайств стороной защиты и обвинения не заявлено, суд полагает необходимым окончить судебные следствия и перейти к прениям сторон. Сторонам для подготовки к прениям необходимо время? Да. Да. Судья: ну поскольку уже ранее у нас запланирована дата, то завтра, 26.01 в 16:00 стороны готовятся к прениям и встречаемся к указанному времени.»
А мне нужно еще одно ход-во внести, до прений.
Могу ли я подать сейчас жалобу председателю суда?
Жалоба председателю Суда:
25.01.2022 г суд незаконным образом завершил заседание суда. Суд должен был спросить меня, подсудимого, после адвоката, согласен ли я закончить судебное исследование и перейти в прения. Но он не спросил. (Подтверждается аудиозаписью протокола суда)
Данное нарушение не позволяет считать завершенной стадию судебного исследования, перейти в стадию судебных прений.
Соответственно, я имею право подавать ходатайства. Я заявил о наличии ходатайства «о прекращении преследования меня» в начале судебного заседания 10.02.22 г (есть аудиозапись). Однако суд отказал принимать ходатайства и сослался, что следствие закончилось 25.01.22 г.
Поэтому я отправляю ходатайство по почте 11 февраля, до начала прений, назначенных на 17 февраля (прения не начинались еще).
Могу ли я подать сейчас жалобу председателю суда? Примут ли ход-во после такой жалобы? Либо послать по почте ход-во до суда, до прений?
Судья не обязан спрашивать разрешение на окончание судебного следствия.
Председательствующий опрашивает стороны, желают ли они дополнить судебное следствие. В случае заявления ходатайства о дополнении судебного следствия суд обсуждает его и принимает соответствующее решение.