Симферополь, 17.01.2019, 18:13

Как обжаловать передачу дела мировому судье и опровергнуть ложное заявление по иску?

Вопрос №15130291 из г. Симферополь
опубликован 17.01.2019, 18:13
Меня участковый устно предупредил о передаче дела, по которому я прохожу ответчиком, мировому судье и что нужно явиться в суд. С иском я не согласен. Так как заявление потерпевшего лица подавалось участковому, то к кому я могу обратиться с заявлением, что заявление было ложным?
Лучший ответ
Рекомендуется

Виталий, может Вы имеете ввиду уголовное дело, а не иск? Участковый не имеет никакого отношения к искам, и ничего передать в суд не мог.

17.01.2019, 18:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Полицейский сообщил, что он "оформил административное правонарушение, по статье 6.1.1. "... Я не пойму что это за документ и что в итоге подали в суд.

17.01.2019, 18:23

Побили Вы её или его.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 16.01.2019)

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ст. 6.1.1 см. Постановление КС РФ от 14.06.2018 N 23-П.

КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

17.01.2019, 18:24