Как защитить свои интересы при беременности, если работодатель отказывается предоставить декретный отпуск?

Вопрос №15130619 из г. Симферополь
опубликован 17.01.2019, 19:07

Как поступить правильно! Работаю на ИП уже год, забеременела, и шеф обьесняет что у них нет декретного отпуска и хочет меня уволить, но я из за этого теряю деньги, как быть?

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Надежда г. Симферополь!

Основанием для возникновения трудовых правоотношений являются (ст.68 ТК РФ):

1)Трудовой договор;

2)Приказ "О приёме на работу" оформленный на основания Трудового договора.

На сколько я понимаю из вашего вопроса вы там работаете на "птичьих правах" !

НИ какого Трудового договора с вами НЕ заключено, НИ каких отчислений в ПФ РФ, в ФСС РФ НЕ производиться.

Поэтому в вашей ситуации, вашей беременности рекомендую вам обратиться в Районный суд с исковым заявлением:

1.О признании данных отношений трудовыми;

2.О понуждении Работодателя заключить с вами Трудовой договор;

3.О компенсации морального вреда.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 22.01.2019 г.

22.01.2019, 14:42
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Здравствуйте, Надежда!

Как я понимаю работаете Вы у этого ИП не по трудовому договору?

17.01.2019, 19:28
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Я работаю с ИП по трудовому договору.

22.01.2019, 14:22

Не пишите никаких заявлений на увольнение. Вас уволить не могут если Вы сами этого не захотите. Принуждение к увольнению недопустимо.

22.01.2019, 14:24

Обращайтесь в Государственную инспекцию труда с жалобой в связи с существенным нарушением Ваших трудовых прав.

22.01.2019, 14:29

Спасибо, а вы не сможете подсказать, сколько он платит за меня налог, если у меня зарплата 9500?

22.01.2019, 14:29

13 % должен платить от этой суммы в счет Ваших пенсионных отчислений.

23.01.2019, 12:15