Иркутск, 17.01.2019, 20:25

Как повлияет подача на алименты женой на себя и на дочь на сумму алиментов для первых двух детей?

Вопрос №15131130 из г. Иркутск
опубликован 17.01.2019, 20:25
Много прочитал ответов по теме алиментов но своего не нашел. Я плачу алименты 33% на двух детей от разных браков. В данный момент женат в третий раз и у нас родилась дочь. Настоящая жена хочет подать на алименты на себя и на дочь. Смогу ли я после добиться снижения алиментов на первых двух детей? На троих детей полагается 50% от дохода. Но если на настоящую жену присудят сумму в размере прожиточного минимума то получается мой доход уменьшится на эту сумму. И с оставшейся части отдавать 50%.? Или не так? Надеюсь я вас не запутал своей бурной алиментной жизнью. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Равиль!

Нет, не так. Ваша нынешняя жена пусть подаёт на алименты. Для Вас это обстоятельство послужит основанием для снижения размера уже взыскиваемых алиментов на основании ст. 119 Семейного кодекса РФ. Вам для этого нужно будет обратиться в суд с соответствующим иском.

17.01.2019, 20:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте. Если третья жена подаст на взыскание алиментов на содержание Вашего общего ребенка, то она может претендовать на 1/6 от Вашего дохода. Поскольку Вы правильно указываете, что на троих детей алименты взыскиваются в размере 50% (81 СК РФ) и каждый из двух детей от предыдущих браков получает по 1/6, то на них Вы уменьшить размер удержаний не сможете - потому как на троих детей так и выходит - по 16,5%, то есть по 1/6=50%. Схитрить (уменьшить алименты на других детей) ввиду подачи иска третьей жены на свое содержание не получится. Так по всем исполнительным документам не допускается удержание более 50% В соответствии со ст. 90 СК указано - "право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами" То есть, если супруга реально хочет взыскать алименты на свое содержание - ссылайтесь на то, что Вы не обладаете на это достаточными средствами. Постановления суда о взыскании алиментов Вам в помощь.

17.01.2019, 22:02

Если из судебной практики какие проценты могут присудить первым двум детям если каждый из них получает по 16,5% ?

17.01.2019, 20:43

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Слишком мало информации от Вас.

17.01.2019, 20:47