Травма на работе 4 года назад - скрытие начальством, перспективы расследования и судебного процесса

Вопрос №15131333 из г. Братск
опубликован 17.01.2019, 21:05
4 года назад получил травму в рабочее время на работе (сотрясение г.м.),начальство скрыло, попросили оформить бытовую, согласился, причём ничего и не обещали за это. Если потребую расследования несчастного случая на производстве, есть ли перспективы, насколько сложно будет судиться если дойдёт,нет ли срока давности по таким делам? (свидетели есть)
Лучший ответ
Рекомендуется

Перспективы есть.

Трудовым законодательством установлены только сроки расследования несчастных случаев работодателем (ст. 229.1 ТК РФ). Сроки же обращения работника к работодателю с заявлением о проведении расследования несчастного случая, о котором не было своевременно сообщено работодателю или в результате которого нетрудоспособность у пострадавшего наступила не сразу (часть вторая ст. 229.1 ТК РФ), а также срок обращения в трудовую инспекцию о не расследованном в установленном порядке несчастном случае законодательством не установлены.

Таким образом, независимо от того, когда с работником произошел несчастный случай, он в любое время вправе обратиться к работодателю с заявлением о проведении расследования несчастного случая, и тот, в свою очередь, должен провести его либо обратиться в государственную инспекцию труда, которая проведет проверку по его жалобе.

17.01.2019, 21:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нет срока исковой давности. Согласно ст.208 ГК РФ в данном случае исковая давность не применяется.

17.01.2019, 21:06

Можно сказать что уже поезд ушел постольку-поскольку требовать расследование по трудовой травме необходимо сразу и на месте. Сейчас вы уже ничего не докажете (ст. 184 Трудового кодекса РФ).

ТК РФ Статья 184. Гарантии и компенсации при несчастном случае на производстве и профессиональном заболевании

При повреждении здоровья или в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику (его семье) возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию либо соответствующие расходы в связи со смертью работника.

Виды, объемы и условия предоставления работникам гарантий и компенсаций в указанных случаях определяются федеральными законами.

17.01.2019, 21:07
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска

Вам надо обратиться в прокуратуру и трудовую инспекцию. Наличие свидетелей приветствуется.

Но вот докажете ли Вы факт производственной травмы, спустя такое время, это большой вопрос. Все-таки обращаться нужно своевременно, больше шансов.

ГК РФ Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется

Исковая давность не распространяется на:

требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;

требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;

требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму";

17.01.2019, 21:08

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вы можете требовать что вам угодно, но как результат, получите в суде отказ, при отсутствии у вас АКТа о несчастном случае, который составляется в течении 3 дней. ТК РФ Статья 230. Порядок оформления материалов расследования несчастных случаев (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

По каждому несчастному случаю, квалифицированному по результатам расследования как несчастный случай на производстве и повлекшему за собой необходимость перевода пострадавшего в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, на другую работу, потерю им трудоспособности на срок не менее одного дня либо смерть пострадавшего, оформляется акт о несчастном случае на производстве по установленной форме в двух экземплярах, обладающих равной юридической силой, на русском языке либо на русском языке и государственном языке республики, входящей в состав Российской Федерации.

При групповом несчастном случае на производстве акт о несчастном случае на производстве составляется на каждого пострадавшего отдельно.

При несчастном случае на производстве с застрахованным составляется дополнительный экземпляр акта о несчастном случае на производстве.

В акте о несчастном случае на производстве должны быть подробно изложены обстоятельства и причины несчастного случая, а также указаны лица, допустившие нарушения требований охраны труда. В случае установления факта грубой неосторожности застрахованного, содействовавшей возникновению вреда или увеличению вреда, причиненного его здоровью, в акте указывается степень вины застрахованного в процентах, установленная по результатам расследования несчастного случая на производстве.

После завершения расследования акт о несчастном случае на производстве подписывается всеми лицами, проводившими расследование, утверждается работодателем (его представителем) и заверяется печатью (при наличии печати). (в ред. Федерального закона от 06.04.2015 N 82-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Работодатель (его представитель) в трехдневный срок после завершения расследования несчастного случая на производстве обязан выдать один экземпляр утвержденного им акта о несчастном случае на производстве пострадавшему (его законному представителю или иному доверенному лицу), а при несчастном случае на производстве со смертельным исходом - лицам, состоявшим на иждивении погибшего, либо лицам, состоявшим с ним в близком родстве или свойстве (их законному представителю или иному доверенному лицу), по их требованию. Второй экземпляр указанного акта вместе с материалами расследования хранится в течение 45 лет работодателем (его представителем), осуществляющим по решению комиссии учет данного несчастного случая на производстве. При страховых случаях третий экземпляр акта о несчастном случае на производстве и копии материалов расследования работодатель (его представитель) в трехдневный срок после завершения расследования несчастного случая на производстве направляет в исполнительный орган страховщика (по месту регистрации работодателя в качестве страхователя).

(в ред. Федерального закона от 07.05.2009 N 80-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При несчастном случае на производстве, происшедшем с лицом, направленным для выполнения работы к другому работодателю и участвовавшим в его производственной деятельности (часть пятая статьи 229 настоящего Кодекса), работодатель (его представитель), у которого произошел несчастный случай, направляет копию акта о несчастном случае на производстве и копии материалов расследования по месту основной работы (учебы, службы) пострадавшего.

По результатам расследования несчастного случая, квалифицированного как несчастный случай, не связанный с производством, в том числе группового несчастного случая, тяжелого несчастного случая или несчастного случая со смертельным исходом, комиссия (в предусмотренных настоящим Кодексом случаях государственный инспектор труда, самостоятельно проводивший расследование несчастного случая) составляет акт о расследовании соответствующего несчастного случая по установленной форме в двух экземплярах, обладающих равной юридической силой, которые подписываются всеми лицами, проводившими расследование.

Результаты расследования несчастного случая на производстве рассматриваются работодателем (его представителем) с участием выборного органа первичной профсоюзной организации для принятия мер, направленных на предупреждение несчастных случаев на производстве.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

17.01.2019, 21:22

Исковая давность не распространяется на:

требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму";

17.01.2019, 21:24

Здравствуйте! На требования о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, исковая давность не распространяется (ст. 208 ГК РФ), однако, если данные требования заявлены по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью, то удовлетворению подлежат не более чем за три года, предшествовавших подаче искового заявления.

Вы вправе по данному факту обратиться с жалобой прокурору и (или в трудовую инспекцию), а также в судебном порядке, но бремя доказывания получения такого вреда ложится на Вас в соответствии со ст. 56 ГПК РФ.

17.01.2019, 21:25

Добрый вечер, Андрей!

Срока даности нет. Пишите заявление работодателю.

Согласно ст. 229.1 ТК РФ

Несчастный случай, о котором не было своевременно сообщено работодателю или в результате которого нетрудоспособность у пострадавшего наступила не сразу, расследуется в порядке, установленном настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, по заявлению пострадавшего или его доверенного лица в течение одного месяца со дня поступления указанного заявления.

17.01.2019, 21:28

Хочу уточнить, хотел бы потребовать признания травмы производственной.

17.01.2019, 21:14

Для этого нужны будут доказательства. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

17.01.2019, 21:18

---ничего и нигде вы не докажете. ТК РФ Статья 230. Порядок оформления материалов расследования несчастных случаев (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Работодатель (его представитель) в трехдневный срок после завершения расследования несчастного случая на производстве обязан выдать один экземпляр утвержденного им акта о несчастном случае на производстве пострадавшему (его законному представителю или иному доверенному лицу), а при несчастном случае на производстве со смертельным исходом - лицам, состоявшим на иждивении погибшего, либо лицам, состоявшим с ним в близком родстве или свойстве (их законному представителю или иному доверенному лицу), по их требованию. Второй экземпляр указанного акта вместе с материалами расследования хранится в течение 45 лет работодателем (его представителем), осуществляющим по решению комиссии учет данного несчастного случая на производстве. При страховых случаях третий экземпляр акта о несчастном случае на производстве и копии материалов расследования работодатель (его представитель) в трехдневный срок после завершения расследования несчастного случая на производстве направляет в исполнительный орган страховщика (по месту регистрации работодателя в качестве страхователя).

(в ред. Федерального закона от 07.05.2009 N 80-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

17.01.2019, 21:24

Исковая давность не распространяется на:

требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму";

17.01.2019, 21:26

Пишите заявление на основании ст. 229.1 ТК РФ. При отказе,-обращайтесь в суд.

17.01.2019, 21:32