Вопрос о возврате госпошлины при отказе в вынесении судебного приказа
Если в определении об отказе указано, что необходимо возвратить госпошлину, то пишется заявление в налоговую, куда платили и прикладывается определение. Если не указано, пишется заявление в суд с просьбой выдать справку о возврате госпошлины. Эта справка прикладывается к заявлению в налоговую.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
НК РФ Статья 333.40. Основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины
1. Уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае:
1) уплаты государственной пошлины в большем размере, чем это предусмотрено настоящей главой;
2) возвращения заявления, жалобы или иного обращения или отказа в их принятии судами либо отказа в совершении нотариальных действий уполномоченными на то органами и (или) должностными лицами. Если государственная пошлина не возвращена, ее сумма засчитывается в счет уплаты государственной пошлины при повторном предъявлении иска, административного иска, если не истек трехгодичный срок со дня вынесения предыдущего решения и к повторному иску, административному иску приложен первоначальный документ об уплате государственной пошлины.
Вам надо обратиться в суд о возврате госпошлины. Судья вынесет решение и потом Вы должны обратиться в налоговую с справкой и решением от судьи о возврате госпошлины.