Нижний Новгород, 17.01.2019, 21:51

Постановление о взыскании долга за кварплату от 2010 года - возможность обжалования или списания?

Вопрос №15131576 из г. Нижний Новгород
опубликован 17.01.2019, 21:51
Пришло письмо от судебных приставов постановление о взыскании долга за кварплату от 2010 года в бухгалтерию о взыскании заработной платы 50 %. Исполнительное производство от 06.11.2018 г., постановление суда от 24.11.2010 г. Квартиру продала в 2016 г. через юридическую контору. Можно как - то обжаловать или списать долг за сроком давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если с вас взыскали долг по судебному приказу, то получайте копию и подавайте свои возражения на его исполнение с просьбой о восстановлении сроков для их подачи.

Если у вас судебное решение, то уточняйте у приставов когда исполнительный лист подавался в период с 2010 до момента возбуждения ИП в 2018 году, т.к. ИЛ взыскатель должен приставам предъявить в течении 3-х лет с даты вступления в законную силу судебного постановления, ст.21 ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ). Если ИП оканчивалось приставами в период 2010-2018 г. г. по п.п.3,4 ч.1 ст.46 ФЗ, тогда срок для предъявления ИЛ начинал исчисляться заново, с даты окончания ИП. Если на сайте ФССП нет информации по окончанию ИП по вышеуказанной статье, она должна сохраняться в течении 3-х лет с даты окончания, а после истечения её убирают из обозрения, то обжаловать Постановление пристава о возбуждении ИП и другие запреты, аресты, ограничения, т.к. ИП возбуждено незаконно, с просроком подачи ИД к взысканию.

18.01.2019, 10:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

ПОлучите в канцелярии суда заверенную судьей копию решения о взыскании долга и подайте жалобу об отмене решения.

17.01.2019, 21:56

Здравствуйте Роза!

Вы имеете право на обжалование действий судебных приставов. Что касается пропущенных сроков, то нет. В вашем случае основания отсутствуют.

17.01.2019, 21:59

Как долго рассматривается жалоба. С 1 числа следующего месяца у меня с зарплаты начнут вычитать 50%.

17.01.2019, 21:59

2-3 месяца гарантированно.

17.01.2019, 22:03