Могут ли мне отобрать машину из-за незакрытого кредита моего покойного отца?
Здравствуйте Дарья! Не понятно было ли по данному делу решение суда. Срок исковой давности истек. Но в любом случае не рекомендовал бы оформлять какое либо ценное имущество на себя.
Нет, банк в суд не подавал, и мы тоже.
Конечно же нет. Глупости какие.
В данном случае, имеет значение, принимали Вы наследство после смерти отца или нет. Поскольку ст.1175 ГК РФ устанавливает обязанность наследников, принявших наследство, отвечать по долгам наследодателя. Необходимо также иметь ввиду, что принятие наследства возможно как путем подачи заявления нотариусу по месту открытия наследства, так и фактически. Фактическое принятие наследства имеет место тогда, когда вы, например, проживали совместно с Вашим отцом, и после его смерти продолжаете пользоваться его квартирой. В зависимости от указанных обстоятельств, можно будет говорить о возможных рисках при приобретении автомобиля. Если Вы наследство не принимали, то Вам волноваться не о чем.