Как я потеряла свою кредитную историю из-за незакрытого кредита в банке Траст

В 2010 году брала кредитную карту в банке Траст. В 2013 году я ее полностью погасила в банке, сотрудник при мне ее уничтожил. К своему сожалению документов о закрытии у меня на руках сейчас нет. В 2019 году этот банк передает коллекторскому агентству долг по данной кредитке в размере 8000 рублей. Я каким то образом могу оспорить этот долг. Проблема в том, что не могу взять ипотеку из-за испорченно кредитной истории.
Лучший ответ

В Вашем случае, как и в большинстве других, требуется изучение полного пакета документов для ответа на Ваш вопрос. Начал бы я с получения выписки по счету этой кредитной карты и с запроса в Банке всех отсутствующих у Вас документов по ней.

Наталья, очень трудно давать советы дистанционно не не зная всех обстоятельств дела и при таком халатном отношении связанным с финансовой документации. Вы ни чего не написали, а что вообще-то сделали по этому поводу?

Вопросы:

- Обращались ли в банк?

- Пытался ли банк за все это время с вами связываться и сообщать о оставшейся задолженности?

- Каким образом вы узнали о задолженности? (от коллекторов по телефону?)

- Как вас уведомили о привлечении коллекторов?

По вашей истории не все так ясно и прозрачно.

Однако, существует Срок исковой давности (СИД), согласно статье 196 ГК РФ - 3 года, в течении которого можно требовать через суд задолженность. Но это не значит, что они не будут подавать в суд и вы уже заранее свободны от долга.

Если кредитор обратиться за судебным приказом, он его получит. И если вы его не отмените, то он вступит в законную силу и будет взыскание через ФССП России. Потом после отмены, могут подать иск в суд, уведомив вас в новом порядке с 2019 года. Будет назначено судебное заседание по делу.

Заявлять о СИД необходимо в судебном заседании самому, т.к. это заявительское право и судья автоматически СИД не примет. Если вы промолчите, то решение будет в пользу взыскателя.

Делайте выводы.

Удачи.

Изучайте условия договора и правила банка в этом случае. Очень похоже на то, что пишете о разных вещах - о кредите, который закрыли, и о карте (просто инструмент для пользования счетом, с определенной платой за пользование таким инструментом). Плата за карту, даже уничтоженную физически - вполне могут взыскивать, а даты говорят именно об этом, иначе могли бы сослаться на сроки исковой давности.

Добрый день! Очень серьезная проблема, частая для России. Вам необходимо затребовать все документы из банка, если они их не представляют, оспорить данный долг в суде с привлечением коллекторского агентства. В суде требовать все документы по кредитной карте в банке Траст.