ООО УК Международный Финансовый Альянс подает иск на взыскание задолженности Банка ВТБ 24 - законные действия?
Банк ВТБ 24 по Договору уступки право требования исполнения обязательств по возврату задолженности передал ООО Коллекторское Агенство Русская Долговая Корпорация, которая, в свою очередь это право требования уступило ООО УК Международный Финансовый Альянс. Последний подал в суд исковое заявление на взыскание суммы по расчетам задолженности Банка, но, естественно, в пользу ООО УК МФЯ. Закнны ли данные действия? Спасибо.
Лучший ответ
Если вторичная переуступка права требования предусмотрена договором цессии, то данные действия законны.
большое спасибо
Здравствуйте, Василий!
Чтобы оформить уступку права, необходимо заключить договор уступки права и уведомить об этом должника, то есть Вас. Закон не запрещает вторичную уступку права требования и действия коллекторов правомерны.
Хохоева Эльмира Хадзеумаровна
Юридическая фирма «Право»
г. Санкт-Петербург
Телефон: 997-28-21
огромное спасибо за ответ, а что если длжник узнает о договоре уступки права только совместно с исковым заявлением?