Санкт-Петербург, 17.01.2019, 23:46

Возможна ли отмена договора дарения квартиры при ее продаже и наличии нотариально заверенной расписки о выплате суммы подаренной доли?

Вопрос №15132013 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.01.2019, 23:46
Возможна ли отмена договора дарения доли квартиры (от отца дочери) если квартира будет продана? В день оформления договора дарения будет написана нотариально заверенная расписка о выплате суммы в размере подаренной доли.
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможна, только по основаниям указанным в статье 578 ГК РФ а именно...

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

18.01.2019, 00:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если в этот же день будет написана расписка отцу о о выплате суммы в размере подаренной доли (1/3), дарение будет считаться недействительным?

18.01.2019, 00:06

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Какое отношение к договору дарения имеют денежные отношения в вашем случае, мне не понятно.

18.01.2019, 00:11

Расписка в такой ситуации может послужить основанием для признания сделки недействительной в судебном порядке (как притворная сделка), в случае, если заинтересованные лица обратятся в суд с таким иском. Для более точного ответа необходимо более подробно описать ситуацию.

18.01.2019, 10:40