Мама одиноких детей столкнулась с проблемами – суд и органы опеки вмешиваются из-за непослушного подростка и оставленного младшего ребенка

Подростку 14 лет, второй год не учится и не хочет. Никаким образом нельзя оказать на него влияние. Неуправляемый. Приходили из органов опеки составили заявление и дали срок в течение месяца устроить в школу. Также есть младший ребенок 3,3 года. В сад не ходит, стоим в очереди. Составили заявление что не забочусь о детях. По жалобе соседей (с их слов старший не учится, а младший постоянно плачет, что его избивают) Сказали что через пол месяца вызовут по делам несовершеннолетних, будет суд в котором будут решать либо изъять либо ограничить в правах. Я одинокая мама двух детей. Отец младшего регулярно помогает и я подрабатываю в ночные смены. Насколько всё законно и какие действия мне предпринять.
Лучший ответ

Всё законно.

У Вас же не сразу приехали и забрали ребенка.

А дали время.

Обратиться в опеку с заявлением о помощи в предоставлении места в саду.

Старшему ходить в школу, иначе все перспективы для помещения в Центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей органов внутренних дел.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Все законно. Перспективы у Вас не очень радужные. И есть высокая вероятность изъятия у Вас детей.

Вам желательно обратиться к адвокату. И без него никуда не ходить.

Оксана, на ребенка всегда можно оказать влияние.

Если Вы лично такое влияние не можете (или не хотите) на него оказать, может быть, лучше, действительно, чтобы его изъяли и поместили в детское учреждение. Озвучьте ему эту перспективу, может быть, у него поменяется мнение относительно посещения школы.

А так вообще действия законны.

Принимайте до суда меры по исправлению ситуации.