Санкт-Петербург, 18.01.2019, 02:58

Граждане старше 80 лет получат прибавку к пенсии в размере 5 300 рублей в 2019 году?

Вопрос №15132371 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.01.2019, 02:58
Дроздов отметил, прибавку к пенсии получат в 2019 г. граждане старше 80 лет – им автоматически начисляется вторая фиксированная выплата в размере 5 300 рублей.? Так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О страховых пенсиях"

Статья 17. Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии

1. Лицам, достигшим возраста 80 лет или являющимся инвалидами I группы, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости в сумме, равной 100 процентам суммы, предусмотренной частью 1 статьи 16 настоящего Федерального закона.

18.01.2019, 04:32
Оценка автора вопроса:
Я просил не ссылку на статью! Что значит фиксированной?

Фиксированная выплата может быть раз в год, как было в 2017 г.-5000 руб.?

18.01.2019, 18:57

Нет, если Вы о той, которая предусмотрена данной статьей. В этом случае - это просто элемент размера пенсии, выплачиваемый постоянно, а не единовременно.

19.01.2019, 03:59