Апатиты, 18.01.2019, 04:17

Как избежать выплаты налога при продаже квартиры стоимостью более 1 млн. рублей, полученной в подарок менее года назад? Какую сумму указать в договоре купли-продажи - не более кадастровой

Вопрос №15132468 из г. Мурманск
опубликован 18.01.2019, 04:17
Скажите, при продажи квартиры стоимостью больше 1 млн. рублей, подаренный мне менее года назад, как можно избежать выплаты 13%в налоговую инспекцию? Какую сумму надо указать в договоре купли-продажи? Слышала, что не более кадастровой стоимости. Так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Не важно, какую сумму вы укажете, все равно придется платить налог с суммы, превышающей 1 000 000 рублей (налоговый вычет)

Доходом считается 70% от кадастровой стоимости квартиры.

Если продажная цена объекта недвижимости окажется ниже его кадастровой стоимости, то налог будет рассчитываться от кадастровой стоимости объекта недвижимости, умноженной на понижающий коэффициент (К=0,7).

18.01.2019, 04:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Объясните ещё пожалуйста, мне будет выгоднее указать меньше кадастровой стоимости или не имеет значения?

И я не поняла налог берётся с суммы превышающий 1 млн. Или со всей суммы?

18.01.2019, 05:29

На 1 млн руб вы имеете согласно ст 220 НК РФ право налогового вычета а налог платится с суммы превышающей 1 млн руб.

18.01.2019, 05:31

Не имеет значения. Если укажете меньше стоимость, налог все равно удерживается с 70 % кадастровой стоимости квартиры за вычетом 1 000 000 рублей.

Например квартира стоит 1 700 000 (кадастровая стоимость)

1 000 000 - налоговый вычет.

Рассчитываем с какой суммы платить налог. - 700 000 рублей.

70 % составит - 490 000 руб. С этой суммы и считается налог - 13 %. т.е. составляет 63 700 рублей.

18.01.2019, 14:00