Оренбург, 18.01.2019, 07:01

Дубликат завещания - каковы права завещателя на его получение у нотариуса?

Вопрос №15132758 из г. Оренбург
опубликован 18.01.2019, 07:01
Имеет ли право завещатель просить у нотариуса дубликат завещания? То есть, не новое завещание, а дубликат того, которое выдавалось на руки, при его утрате или порче?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, конечно, может запросить копию.

18.01.2019, 07:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Александр, конечно это его право, и ему не кто не имеет право отказать.

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 27.12.2018)

Статья 52. Выдача дубликатов нотариально удостоверенных документов

В случае утраты лицом, от имени или по поручению которого совершалось соответствующее нотариальное действие, документа, выражающего содержание нотариально удостоверенной сделки, исполнительной надписи, или нотариального свидетельства, экземпляр которых хранится в делах нотариальной конторы в соответствии с частью второй статьи 44.1 настоящих Основ, по заявлению в письменной форме такого лица, его представителя или правопреемника выдается дубликат утраченного документа. Дубликат нотариально удостоверенного завещания после смерти завещателя может быть выдан также любому из указанных в завещании наследников или отказополучателей, а также исполнителю завещания. Дубликат договора, на основании которого построены или приобретены прежним собственником здание, строение, может быть выдан лицу, подтвердившему свое право собственности на соответствующие здание, строение.

Выдача дубликатов документов производится с соблюдением требований статей 5 и 50 настоящих Основ.

18.01.2019, 07:05

А число будет указано от которого оно делалось изначально?

18.01.2019, 07:05

Завещание будет аналогичное, только дубликат удостоверенное нотариусом.

18.01.2019, 07:06