Как действовать, если бухгалтер удерживает 30% с пособия по беременности и родам в соответствии с исполнительным листом, несмотря на утверждение приставов о законности

Бухгалтер удержит 30% с пособия по беременности и родам согласно исполнительному листу. Приставы говорят, что законно. Что делать?
Лучший ответ

Работодатель не вправе производить удержания на основании исполнительного листа из выплачиваемой работнику суммы пособия по беременности и родам.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ

ст. 101 Закона N 229-ФЗ установлены виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание. В частности, взыскание не может быть обращено на страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением пенсии по старости, пенсии по инвалидности и пособия по временной нетрудоспособности (п. 9 ч. 1 ст. 101 Закона N 229-ФЗ);

одним из видов обеспечения по обязательному социальному страхованию является пособие по беременности и родам; поскольку к выплатам по обязательному социальному страхованию, перечисленным в п. 9 ч. 1 ст. 101 Закона N 229-ФЗ, на которые, в исключение из общего правила, может быть обращено взыскание, пособие по беременности и родам не относится, производить удержание из суммы этого пособия на основании исполнительного листа работодатель не вправе.

вы можете обратиться в суд с требованием о возврате незаконно удержанных денежных средств

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте, да в данном случае это законно.

Мне не понравился Ваш ответ.