Кто должен оплатить замену стекла на техническом балконе, если он не является моей собственностью, но мне принадлежит выход на него?
Владельцы приватизированных квартир делятся на два лагеря по своему отношению к необходимости ремонта балкона:
Часть своей квартиры (летняя площадка). При покупке жилья так указывают в некоторых договорах. Соответственно, личная территория обустраивается ими по своему желанию.
Составляющая фасада дома. Ремонт обязана производить управляющая компания (УК) или ЖЭУ. Если обобщить вместе все нормативные документы, получается такое распределение:
В общедомовое имущество относят:
плита;
наружное ограждение;
внешние стены.
Индивидуальное пользование:
перила;
окна;
двери;
самостоятельно установленный козырек, остекление, дизайнерские решения.
Поэтому ответственность за содержание конкретного элемента этой части жилого помещения может отличаться.
Если это общедомовое имущество, то стекло менять должна управляющая компания.
Относится к общему имуществу вашего дома. Как правило заменой занимается УК, ТСЖ в зависимости от того какой способ управления в вашем доме, но в конечном счете оплачивают собственники квартир вашего дома (в квитанциях должна быть статья расходов содержание общего имущества или что-то подобное).