Санкт-Петербург, 18.01.2019, 09:56

Если повторно купил квартиру, положен ли налоговый вычет?

Вопрос №15133439 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.01.2019, 09:56
Если повторно купил квартиру, положен ли налоговый вычет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Первая покупка квартиры в 2011 г. Вторая в ипотеку в 2018 г. можноли вычета 2 ю кв.,или вычет за ипотеку? Если дат, то какие документы нужны (есть жду и рег. прав) дом еще не сдан. Уточните пожалуйста.

18.01.2019, 16:31

Добрый день, Елена. В каком году Вы покупали первую квартиру?

До 2014 года действовали ограничения, по которым налоговый вычет по расходам на покупку жилья можно было получить только один раз в жизни и только по одному объекту жилья.

С 2014 года вычет разрешили получать по нескольким объектам жилья, но новые правила разрешили применять только к новым сделкам (заключенным после вступления в силу нового закона).

С уважением, Сафонова О.М.

18.01.2019, 11:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Вычет за вторую квартиру Вам не дадут, но Вы можете получить вычет по кредитным процентам (Письмо ФНС России от 21.05.2015 N БС-4-11/8666, письмо Минфина России от 27.04.2016 № 03-04-05/24331).

Список документов: заполняете налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, копии первых страниц паспорта (основная информация + страницы с пропиской), справка о доходах по форме 2-НДФЛ, заявление на возврат налога с реквизитами банковского счета, копия договора купли-продажи или договор долевого участия, платежные документы, подтверждающие факт оплаты, копия акта приема-передачи жилья, копия кредитного договора с банком, справка банка об удержанных процентах за год.

18.01.2019, 16:46

Первая покупка квартиры в 2011 г. Вторая в ипотеку в 2018 г. можноли вычета 2 ю кв.,или вычет за ипотеку? Если дат, то какие документы нужны (есть жду и рег. прав) дом еще не сдан. Уточните пожалуйста.

18.01.2019, 16:31