Ачинск, 18.01.2019, 09:43

Отказ в возмещении ущерба - третье лицо замещает ответчика в суде

Вопрос №15133468 из г. Красноярск
опубликован 18.01.2019, 09:43
Сверху нас залили, подал иск к собственнику. Мировой суд, а следом и апелляционный городской отказали мне в возмещении ущерба причиненного заливом квартиры, на основании, что собственник там не проживает, а живет там его родственница и стиральная машинка, которая лила воду на нас принадлежит этой родственнице. Судья так и не добилась внятного ответа от третьего лица по какой линии она в родстве с ответчиком. Каких-либо аргументов принадлежности кому из них принадлежит эта машинка ответчик не предоставил. В мировом суде присутствовала представитель ответчика, которая подтянула эту родственницу в качестве третьего лица без своих требований и далее заседания проходили и без ответчика и его представителя. Далее в апелляционном городском суде ни ответчика не его представителя не было, было третье лицо, с которой в силу ст.43 ГПК РФ с которым я не могу не договариваться не заключать мирового соглашения. МОЖЕТ ЛИ ТРЕТЬЕ ЛИЦО ЗАМЕЩАТЬ И ОТВЕТЧАТЬ В СУДЕ ЗА ОТВЕТЧИКА?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! При рассмотрении дела в суде первой инстанции вы могли ходатайствовать о привлечении родственницы ответчика в качестве соответчика. Теперь же у вас есть возможность подать новый иск к родственнице.

Однако, я полагаю, что решения суда незаконно. Согласно практики Верховного суда, в соответствии со ст. 210 ГК РФ и ст. 30 ЖК РФ, ответственность по содержанию жилого помещения в надлежащем состоянии и соблюдению прав и законных интересов соседей лежит на собственнике данного помещения.

Вне зависимости от того, кем фактически был был причинен вред (собственником или нанимателем, временном жильце), отвечать за него должен собственник квартиры, являющейся источником залива. Конечно, есть и другая практика, но я все же рекомендовал бы вам подавать кассационную жалобу на решение суда первой инстанции и апелляционное определение суда в президиум Красноярского областного суда.

18.01.2019, 21:44
Оценка автора вопроса:
Обнадеживающий ответ, я со свечкой не стоял, но такие «родственницы» могут меняться, а если там ещё и цыганский табор поселится? А соседи должны страдать? Благодарю за ответ. Удачи и процветания Вам!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Подавайте иск о взыскании ущерба к родственнице.

18.01.2019, 09:44
Оценка автора вопроса:
«родственница» съедит в любой момент и ищи ветра в поле. Я просил ответить на вопрос - МОЖЕТ ЛИ ТРЕТЬЕ ЛИЦО БЕЗ СВОИХ ТРЕБОВАНИЙ ЗАМЕЩАТЬ И ОТВЕЧАТЬ В СУДЕ ЗА ОТВЕТЧИКА?

Пишите кассацию в президиум, если не поможет - в Верховный Суд.!

20.01.2019, 17:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю за совет

Эту «родственницу», которая в любой момент съедет, где я буду искать? Я просил ответ на вопрос - МОЖЕТ ЛИ ТРЕТЬЕ ЛИЦО БЕЗ СВОИХ ТРЕБОВАНИЙ ЗАМЕЩАТЬ И ОТВЕЧАТЬ В СУДЕ ЗА ОТВЕТЧИКА?

18.01.2019, 10:10

Ответчик может нанять представителя, который от ее имени будет выступать в суде. Это законом не запрещено.

18.01.2019, 10:14

Вам родственницу и не надо искать. Нужны только ее ВИО и адрес. Вопрос Ваш глупый, потому что суд уже вынес решение. Нужно подавать новый иск.

18.01.2019, 10:16