Представитель отсутствует - как решить спор с соседями без владельца квартиры?
Ответственность за ущерб причиненный гражданину несет собственник имущества. Поэтому нельзя не согласиться с вашим мнением что ущерб должен возместить собственник квартиры затопившей вас. Далее возможно предъявление регрессных требований к виновнику причинения ущерба. Третье лицо может быть привлечено к участию в деле но не более.
Отсутствие или даже незаключение договора между хозяином и квартиранткой принципиально не имеет значения. Вода поступала из квартиры, собственник которой и является ответчиком.
Третье лицо не может отвечать за собственника.