Хабаровск, 18.01.2019, 10:07

Можно ли отказаться от ответ-хранения товара после ареста и как это повлияет на процесс реализации?

Вопрос №15133600 из г. Хабаровск
опубликован 18.01.2019, 10:07
Я учредитель ООО. По решению суда ООО признано должников. Заведено исполнительное дело-производство. Предлагаю арестовать товар для реализации. Пристав-исполнитель не желает после ареста товар вывозить. Имею ли я право отказаться от ответ-хранения товара у себя. Т.К. товар хранится на частной территории (точнее в гараже третьих лиц).
Лучший ответ
Рекомендуется

Так вы кто по исп производству и что за товар.

18.01.2019, 10:11
Оценка автора вопроса:
На руках имеется только ПОСТАНОВЛЕНИЕ о возбуждении исп производства. Я в нем вообще не фигурирую, только ООО как должник. Офиса и склада и компании уже нет.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В соответствии с чч. 1, 2 ст. 86 Закона об исполнительном производстве арестованное имущество должно передаваться под охрану должнику или членам его семьи, назначенным судебным приставом-исполнителем, либо лицам, с которыми территориальным органом Федеральной службы судебных приставов заключен договор.

21.01.2019, 04:09

В целях исключения ошибок, допускаемых должностными лицами ФССП России в ходе применения мер принудительного исполнения, соблюдения законности привлечения лиц к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 312 УК РФ, необходимо:

максимально точно указывать индивидуальные признаки имущества, подвергнутого описи или аресту, исключить несоответствие сведений о данном имуществе в формах "Акт о наложении ареста (описи имущества)", "Постановление судебного пристава-исполнителя о назначении ответственного хранителя", "Акт передачи на хранение арестованного имущества" (приложения № 19, 60, 80 к приказу ФССП России от 31.01.2011 № 28 "Об утверждении примерных форм процессуальных документов, применяемых должностными лицами Федеральной службы судебных приставов в процессе принудительного исполнения исполнительных документов");

передачу на ответственное хранение арестованного имущества производить в соответствии с требованиями ст. 59 Закона об исполнительном производстве, в обязательном порядке предупреждать назначенного ответственного хранителя об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 312 УК РФ за незаконные действия в отношении имущества должника, подвергнутого описи или аресту;

строго соблюдать требования ч. 2 ст. 59 Закона об исполнительном производстве, предъявляемые к гражданам для участия в исполнительных действиях в качестве понятых;

в случае отказа ответственного хранителя (должника) подписать акт о наложении ареста (описи имущества), в нем (ней) в обязательном порядке делать отметку об этом и заверять указанный факт подписями понятых;

систематически (не реже одного раза в месяц) проверять сохранность имущества, подвергнутого описи или аресту, в случае установления фактов незаконных действий в отношении этого имущества составлять рапорт об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 312 УК РФ. В соответствии с указанием ФССП России от 21.08.2009 № 12/01-12983-АП "Об алгоритме взаимодействия судебных приставов-исполнителей и дознавателей" составление рапорта об обнаружении признаков данного преступления целесообразно после проведения всех исполнительных действий по установлению местонахождения отчужденного имущества должника;

неукоснительно соблюдать требования приказа Минюста России от 02.05.2006 № 139 "Об утверждении Инструкции о едином порядке организации приема, регистрации и проверки в Федеральной службе судебных приставов сообщений о преступлениях";

организовать изучение материалов исполнительных производств, перспективных для привлечения лиц к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 312 УК РФ, начальниками отделов организации исполнительного производства и организации дознания и административной практики территориальных органов ФССП России;

провести дополнительные занятия в системе служебной подготовки с принятием зачетов по знанию порядка наложения ареста на имущество и правил оформления процессуальных документов.

21.01.2019, 04:11

Я единственный учредитель компании-должника. Товар-упаковочные материалы.

21.01.2019, 04:04

Правильно понимаю. Я имею право отказаться от ответственного хранения арестованного товара, сделав отметку об отказе в акте о наложении ареста.

21.01.2019, 04:37

Если суд принял обеспечительную меру в виде ареста имущества ответчика, установив только его общую стоимость, то и состав имущества, подлежащего аресту, и виды ограничений определяет пристав. Если должник препятствует аресту, в том числе отказываясь принять арестованное имущество на хранение, пристав вправе передать арестованное имущество на ответственное хранение членам семьи должника, взыскателю либо лицу, с которым территориальным органом ФССП России заключен договор хранения.

21.01.2019, 10:46

Исполнительного листа по решению суда у меня на руках нет, и никого иного документа, кроме Постановления о возбуждении исполнительного производства!

Если я-единственный представитель компании-должника, отказываюсь от принятия арестованного товара на хранение, тем более мои родственники. На кого лягут расходы по хранению?

А, пристав-исполнитель должен был предоставить документ о принятии от представителя компании-должника документов согласно перечня документов по требованию? Т.к. пристав-исполнитель тянет третью неделю с арестом товара, а документа подтверждающего, что компания-должник исполнило в срок все требования по Постановлению. (ЭТО ОЧЕНЬ СТРАННО, при условии, что пристава-исполнителя привезли на территорию третьих лиц в 8 утра сами взыскатели, хотя я ни от кого не скрываюсь и взаимодействую с госорганами).

21.01.2019, 11:12