Новосибирск, 18.01.2019, 10:08

Право мужа на имущество, оплаченное женой до и после брака

Вопрос №15133609 из г. Новосибирск
опубликован 18.01.2019, 10:08
Дду был заключён до брака на жену и оплачен на 84%, остальная часть была оплачена после брака так же женой, и собственник так же она. Муж имеет право претендовать на неё?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Если не будет доказано, что в браке часть оплачивалась личными средствами супруги, то может претендовать на половину доли, оплаченной семейными средствами в браке.

Всего Вам наилучшего!

18.01.2019, 10:13

Я правильно понимаю, то есть если в браке жена оплатила 400 тыс (это 15% от стоимости квартиры) и есть доказательства, что это личные средства, то супруг не имеет прав. Если доказательств нет, то он может претендовать на 200 тыс? Все верно?

И каким образом это можно доказать? Квитанции все на имя и фамилию жены, не мужа.

18.01.2019, 10:19

Например, если оплачивалось со счета, который был открыт и средства были на него внесены до брака или есть показания свидетелей, документы, подтверждающие, что средства на покупку были получены в дар или в порядке наследования. Вариантов много.

18.01.2019, 10:22

Я правильно понимаю, то есть если в браке жена оплатила 400 тыс (это 15% от стоимости квартиры) и есть доказательства, что это личные средства, то супруг не имеет прав. Если доказательств нет, то он может претендовать на 200 тыс? Все верно?

18.01.2019, 10:27

Скорее в данном случае все зависит, будет ли супруг обращаться в суд для раздела недвижимости, так как все документы оформлены на супругу до брака, то это ее собственность. Но супруг может доказать, что имеет право на долю, оплаченную в браке.

Это все по обращению одной из сторон, не по умолчанию.

18.01.2019, 10:34

Скажите мне пожалуйста, я не понимаю как определяется размер доли? Так как я указала выше?

18.01.2019, 10:41

Да, но если, например, был сделан ещё ремонт, то размер доли может быть увеличен судом.

18.01.2019, 10:52