Наследство после смерти мамы - борьба с завещанием сестры, долги и защита несовершеннолетнего ребенка

Вопрос №15133709 из г. Абакан
опубликован 18.01.2019, 10:21

Пошла после смерти мамы оформлять наследство, мы долевые собственники. Но оказалось что мама написала завещание на сестру. У сестры долги около 5-им милионов, а у меня несовершеннолетний ребенок, что делать, ведь у сестры это не единственное жилье Могут ли анонсировать наследуемое, Могут ли нас выселить или кому нибуть продать. Может клише сделать лекарственную своей доли на ребенка.

Лучший ответ
Рекомендуется

Сестра может отказаться от завещанного имущества в вашу пользу, тогда на него не будет наложено взыскание.

18.01.2019, 16:27
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Вы можете оспорить завещание, если докажите что завещание было составлено с нарушениями. К примеру заставили, мать болела псическими заболеваниями.

18.01.2019, 10:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день!

Могут направить взыскание на долю сестры, если это не ее единственное жилье. Вас выселить не могут, но ее долю могут продать, у Вас приоритетное право выкупа:

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

18.01.2019, 10:25

Наталья, здравствуйте,

А что Вы имеете ввиду под вот этим:

Могут ли анонсировать наследуемое,[quote]

18.01.2019, 16:18

Арестовать наследство. Может быть подарить ребенку свою долю чтоб хоть как-то защитить себя.

18.01.2019, 16:25

Да, можете подарить долю.

18.01.2019, 16:27

Договор дарения может быть признан в суде недействительным по иску взыскателя. В связи с уводом имущества должника от взыскания.

18.01.2019, 16:28

Наталья,

а что это изменит? По сути, ничего. Ваша доля итак никуда не денется.

Имеет смысл поговорить с сестрой, чтоб она не принимала наследство. Вы тогда сможете принять его по закону.

18.01.2019, 16:30

Я подарю свою долю. Чтоб не было продано всё,Ведь пока ребенок несовершеннолетний сделки в долевой собственности запрещено.

18.01.2019, 16:32

Не запрещено, а с разрешения органов опеки.

18.01.2019, 17:14

Вашу долю итак никто продать не может, только долю сестры, которую она получит. А сделки с имуществом несовершеннолетних не запрещены, а возможно по согласованию с органами опеки.

20.01.2019, 15:59