Наследство после смерти мамы - борьба с завещанием сестры, долги и защита несовершеннолетнего ребенка
Сестра может отказаться от завещанного имущества в вашу пользу, тогда на него не будет наложено взыскание.
Вы можете оспорить завещание, если докажите что завещание было составлено с нарушениями. К примеру заставили, мать болела псическими заболеваниями.
Добрый день!
Могут направить взыскание на долю сестры, если это не ее единственное жилье. Вас выселить не могут, но ее долю могут продать, у Вас приоритетное право выкупа:
ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.
Наталья, здравствуйте,
А что Вы имеете ввиду под вот этим:
Могут ли анонсировать наследуемое,[quote]
Арестовать наследство. Может быть подарить ребенку свою долю чтоб хоть как-то защитить себя.
Да, можете подарить долю.
Договор дарения может быть признан в суде недействительным по иску взыскателя. В связи с уводом имущества должника от взыскания.
Наталья,
а что это изменит? По сути, ничего. Ваша доля итак никуда не денется.
Имеет смысл поговорить с сестрой, чтоб она не принимала наследство. Вы тогда сможете принять его по закону.
Я подарю свою долю. Чтоб не было продано всё,Ведь пока ребенок несовершеннолетний сделки в долевой собственности запрещено.
Не запрещено, а с разрешения органов опеки.
Вашу долю итак никто продать не может, только долю сестры, которую она получит. А сделки с имуществом несовершеннолетних не запрещены, а возможно по согласованию с органами опеки.