Ситуация с наследством - Как защитить интересы ребенка и предотвратить арест имущества?

Вопрос №14593623 из г. Абакан
опубликован 14.09.2018, 18:47
У меня умерла мама. Я долевой собственник. Есть сестра которая будет делить мамину долю. У сестры очень большие долги перед банками. Её собственное жилье под арестом. Очень боюсь что и здесь всё арестуют. А у меня несовершеннолетний ребенок Долг у сестры четыре миллиона Можно ли сестру признать недобросовестным наследником. Или что нибуть сделать в интересах ребенка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Понятия "недобросовестный наследник" в законе нет. Лишить сестру наследства из-за её долгов нельзя. Вы можете обезопасить себя тем, что определить порядок пользования общей собственностью (ст. 247 ГК РФ) и разделом лицевых счетов на квартиру.

14.09.2018, 19:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Для признания ее недостойным, а не недобросовестным наследником нужны еще и основания, предусмотренные ст. 1117 ГК РФ.

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.

14.09.2018, 18:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте, нет оснований для признания сестры недостойным наследником. ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.

Если и наложат арест, то только на долю сестры, проблема в том, что её долю потом могут реализовать путем проведения торгов.

14.09.2018, 18:55

У нас нет завещания Мы покупали квартиру вдвоём с мамой. Было два договора купли продажи.

14.09.2018, 19:23

Долю мамы Вы будете с сестрой наследовать. Обратитесь к нотариусу по вопросу вступления в наследство, ст.1142, 1154 ГК РФ.Удачи вам.

14.09.2018, 19:28

Долю мамы будете наследовать вместе с сестрой, в итоге, после вступления в наследство у Вас будет 3/4 доля, у сестры 1/4 доля.

14.09.2018, 19:30

Наталья, добрый вечер.

Предлагаю рассмотреть вариант получения Вами всей квартиры взамен выплаты сестре компенсации стоимости ее доли в квартире деньгами или иным наследственным имуществом (если оно есть). Такое право у Вас есть по ст. 1168 ГК РФ. Оформить можно либо добровольно по соглашению о разделе наследственного имущества, либо в судебном порядке (тогда согласие сестры вообще не требуется). Были бы деньги или иное наследственное имущество.

А вообще отказаться от наследства сестра не хочет? Зачем оно ей, если все равно кредиторы заберут?

14.09.2018, 19:31