Проблемы с жилищными вопросами в Санкт-Петербурге - нужен совет специалиста по жилищному кодексу
Насколько я поняла из Вашего вопроса, Ваша подруга вселила и зарегистрировала своего мужа в не приватизированную квартиру. Затем брак был расторгнут и он вселил и зарегистрировал в эту квартиру своих несовершеннолетних детей и без регистрации новую жену?
Вот что может сделать Ваша подруга. Обратиться в суд с иском о выселении жены бывшего мужы, если она не зарегистрирована в квартире.
Также она может обратиться в суд с иском об определении порядка оплаты жилищно-коммунальных платежей с выдачей отдельных платежных документов. На основании такого решения суда будут высылаться отдельные квитанции на подругу, бывшего мужа с его детьми.
Можно взыскать часть оплаченных или взысканных с неё коммунальных платежей, которые должен был платить бывший муж за себя и своих детей.
Непонятно, что значит "квартира досталась от родителей"? Эта квартира была собственностью родителей и перешла ей по наследству* Или эта квартира была муниципальным жильем, и она стала квартиросъемщиком взамен умерших родителей? Если второе, тогда вариант только один - иск в районный суд о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, в порядке части 3 статьи 83 ЖК РФ.
Светлана, добрый день! Советую вашей подруге для получения подробной консультации обратиться в личные сообщения к юристу нашего сайта. Сделать можно очень многое - подать иск о выселении нынешней супруги с ее детьми. Подать иск о взыскании коммунальных платежей с бывшего супруга в порядке регресса. Кроме того определить порядок оплаты коммунальных платежей и оплачивать только свою часть. Пусть обращается!