Какие статьи закона указывают что общедомовой стояк в квартирах меняется бесплатно?
Ирина! Добрый день!
1. Ссылка на п.2 ст. 162 Жилищного кодекса РФ: "По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива, лица, указанного в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, либо в случае, предусмотренном частью 14 статьи 161 настоящего Кодекса, застройщика) в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам или в случаях, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса, обеспечить готовность инженерных систем, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность".
2. Запросите договор управления многоквартирным домом и сошлитесь на соответствующий пункт этого договора.
3. Если стояк вышел из строя и нуждается в ремонте или замене, то выполнять работы ЖЭУ должна за счет средств средств, внесенных собственниками. Собственники жилья оплачивают данные расходы в своих коммунальных платежах по статье «содержание и ремонт жилья».
Хорошего Вам дня! Буду признателен за отзыв.