Москва, 18.01.2019, 11:34

Льготы по оплате НДФЛ при продаже квартиры наследованной инвалидом 2 группы владельцем менее трех лет - есть ли такая возможность?

Вопрос №15133964 из г. Москва
опубликован 18.01.2019, 11:34
Имеет ли инвалид 2 группы льготы по оплате НДФЛ при продаже квартиры, полученной по наследству и находившейся в собственности менее трёх лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не имеет. Налоговых льгот по НДФЛ нет ни у кого если получен налогооблагаемый доход.

Но у всех есть право на налоговый вычет при продаже квартиры. Его размер не более 1000000 руб.

18.01.2019, 12:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте! Нет. Никаких налоговых льгот при уплате НДФЛ с объектов недвижимого имущества вообще не существует.

Советую вам пока повременить с продажей. Подождите 3 года.

В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет (пункты 3 и 4 статьи 217.1 Налогового кодекса).

18.01.2019, 11:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Однако на многих сайтах, например 2ann.ru-юр.помощь, имеются указания типа " установлены только три категории граждан, которые в любом случае не платят НДФЛ - инвалиды 1 и 2 группы, инвалиды с детства".

18.01.2019, 12:00

Ну если "2ann.ru-юр.помощь" говорит (указывает), то так оно и есть.

09.04.2019, 09:25