Порядок удовлетворения требований кредиторов при банкротстве компании и влияние оперативности подачи заявления о включении в реестр на этот порядок

Вопрос №15134381 из г. Москва
опубликован 18.01.2019, 12:36
Я один из множества кредиторов, заключивших договора займа с компанией. Компания подала заявление в АС на свое банкротство. Все наши договора займа заключены до подачи этого заявления. Срок действия договоров займа у всех разный (у кого-то уже закончился до подачи заявления о банкротстве, у кого-то еще не закончен). Как понимаю, все мы являемся кредиторами 3-ей очереди по ст.134 ФЗ о банкротстве. Какой будет порядок удовлетворения наших требований в АС: по дате заключения договоров займа? По дате окончания действия договора займа? Или просто по дате заявления требований о включении в реестр кредиторов? Вообще в данном случае влияет ли оперативность подачи заявления о включении в реестр на порядок удовлетворения требований кредиторов (то есть: кто раньше подал заявление - тот первым получит выплаты) или же независимо от даты включения в реестр кредиторы одной очереди удовлетворяются пропорционально их требованиям?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Внутри третьей очереди предусмотрен особый порядок удовлетворения требований кредиторов третьей очереди по возмещению убытков в форме упущенной выгоды, взысканию неустоек (штрафов, пеней) и иных финансовых санкций, в том числе за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате обязательных платежей. Названные требования учитываются отдельно в реестре требований кредиторов и подлежат удовлетворению после погашения основной суммы задолженности и причитающихся процентов.

Требования кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника, учитываются в составе требований кредиторов третьей очереди.

Как указано в ст. 134, 138 Закона, требования кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника, удовлетворяются за счет средств, полученных от продажи предмета залога, преимущественно перед иными кредиторами после продажи предмета залога, за исключением обязательств перед кредиторами первой и второй очереди, права требования по которым возникли до заключения соответствующего договора залога.

В этой связи арбитражным управляющим необходимо будет вести раздельный учет обязательств перед кредиторами первой и второй очереди в период до и после заключения каждого договора залога.

Не удовлетворенные за счет средств, полученных от продажи предмета залога, требования кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника, удовлетворяются в составе требований кредиторов третьей очереди.

Таким образом, в рамках процедуры банкротства, осуществляемой по новому Закону, кредиторы, требования которых обеспечены залогом, утратили существенную часть своих привилегий по сравнению с прежним ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", поскольку ранее их требования погашались в преимущественном порядке за счет реализации не только предмета залога, но и любого другого имущества должника (п. 3 ст. 109).

Впервые ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" 2002 г. урегулирован вопрос об определении состава и размера денежных обязательств и обязательных платежей, выраженных в иностранной валюте. В соответствии со ст. 4 Закона они определяются в рублях по курсу, установленному Центральным банком РФ на дату введения каждой процедуры банкротства, следующей после наступления срока исполнения соответствующего обязательства.

Дополнительной гарантией реализации прав кредиторов, чьи требования не были признаны конкурсным управляющим и рассматриваются в арбитражном суде на момент начала расчетов с кредиторами соответствующей очереди, является положение Закона, в соответствии с которым конкурсный управляющий обязан зарезервировать денежные средства в размере, достаточном для пропорционального удовлетворения требований таких кредиторов.

Требования кредиторов третьей очереди, заявленные в надлежащий срок, но установленные арбитражным судом после начала погашения требований кредиторов третьей очереди, подлежат удовлетворению в размере, предусмотренном для погашения требований кредиторов третьей очереди.

Новым Законом урегулированы различные способы прекращения обязательств, предусмотренные ГК РФ, в процессе конкурсного производства. Так, в качестве отступного может быть предоставлено только имущество должника, не обремененное залогом. Зачет требования, а также погашение требования предоставлением отступного допускается лишь при условии соблюдения очередности и пропорциональности удовлетворения требований кредиторов. Погашение требований кредиторов путем заключения соглашения об отступном возможно только в случае согласования данного соглашения с собранием (комитетом) кредиторов. Закон содержит запрет на прекращение обязательств должника путем заключения соглашения о новации обязательства в конкурсном производстве.

18.01.2019, 12:47

У нас (кредиторов) простые договора займа с компанией, без всякого залога имущества. Прошу ответить предметно и по существу на основной вопрос: влияет ли очередность подачи заявлений о включении в реестр на очередность удовлетворения кредиторов (кто раньше подал - раньше получит выплаты?). Или выплаты кредиторам производятся пропорционально их суммам займа и не зависят от очередности подачи их заявлений, если они все поданы в установленный срок (период наблюдения)?

18.01.2019, 13:17

Не зависит от очередности подачи заявлений.

18.01.2019, 13:18