Работала 30 с лишним лет в совхозе поваром на полевом стане будет ли мне добавка 25 процентов.
Нет, повар не включен в список профессий и должностей, дающих право на повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии за работу в сельском хозяйстве не менее 30 лет.
Ст.17 ФЗ № 400-ФЗ "О страховых пенсиях", Постановление Правительства РФ от 29.11.2018 N 1440 "Об утверждении списка работ, производств, профессий, должностей, специальностей, в соответствии с которыми устанавливается повышение размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в соответствии с частью 14 статьи 17 Федерального закона "О страховых пенсиях", и Правил исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на установление повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в соответствии с частью 14 статьи 17 Федерального закона "О страховых пенсиях".