Мошенничество при поиске жилья - как избежать потери денег

13.01.2019. сын искал жилье для съема, обзвонил десятки объявлений. Трубку брали единицы, хотя объявления свежие. Наконец некая риэлторская контора ответила и предложила посмотреть несколько вариантов, договорились о времени по определенным адресам. В назначенное время мы были возле дома, отзвонились в контору где нам сообщили что нужно перевести деньги на счет за услугу риэлтора, только после этого можно посмотреть жилье и подписать договор с собственником. Был отправлен номер счета и договор на телефон сыну. Оплатить нужно было только в онлайн режиме, через онлайн кошелек. Т.к.у сына с собой карты не оказалось (нужно ввести номер карты), перевели через мою (я являюсь родителем). Затем нам отзвонились, что деньги поступили, собственно на этом их работа закончилась. Мы так никого и не дождались из собственников жилья. Когда звонили в контору о том, сколько нам ждать они ответили что собственнику предложили большую сумму и он передумал, другой вообще трубку не брал. Далее и контора прекратила отвечать на наши бесконечные звонки. Что делать? Насколько я понимаю, это очередная схема мошенничества. Спасибо!
Лучший ответ

Зоя Андреевна, здравствуйте!

Если в возбуждении уголовного дела будет отказано (вероятность этого высока, поскольку нередко отказывают, мотивируют тем, что "спор имеет гражданско-правовой характер"), для возврата уплаченных денежных средств необходимо будет предъявлять в суд иск о взыскании уплаченных денежных средств.

Если Вы заключили договор или хотя бы знаете кому переводили деньги, тогда проблема определения ответчика отпадает. При этом целесообразно предварительно (перед направлением иска в суд) направить в адрес такого риэлтора претензию.

Если того, кому переводили деньги не знаете - тогда возможно будет пробовать предъявить иск к организации, которая осуществляла перевод денег, а дальнейшем, когда в ходе разбирательства дела будет определен конечный получатель денег, произвести замену ответчика на фактического получателя денежных средств.

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Обратитесь за юридической консультацией и составлением документов к адвокату.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Совершенно верно! Обратитесь с заявлением в отдел полиции! Хотя думаю, что Вы будете не первые. Перевод осуществлялся между счетами физ. лиц. Это было Ваше добровольное согласие. Но можете попробовать все таки в полицию. С Уважением!

Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте, конечно, следует начать с заявления в полицию, в ходе проверки будет установлен получатель денежных средств, к которому Вы сможете предъявить свои требования. К сожалению, существуют мошеннические схемы на рынке недвижимости.

Спасибо за помощь!

Подайте претензию и иск в порядке ЗПП!

То что нужно. Спасибо!