Расплачусь ли я за аренду квартиры в результате мошенничества агентства недвижимости?

Вопрос №13140415 из г. Чита
опубликован 09.09.2017, 13:49
Нашел в интернете обьявление об аренде квартиры. Позвонил по номеру указанному в объявлении. На мой звонок ответил оператор агентства недвижимости. Договорились о цене аренды квартиры, составили договор который пришел мне на эл.почту. После этого я оплатил 3500 т. р за услуги агентства. Оператор сообщила что по смс мне придет точный адрес сдаваемой квартиры, номер телефона собственника квартиры и сообщила время встречи с собственником. В итоге приходили номера с совсем другими адресами и номерами телефонов. На мои звонки оператору никто не отвечал. Через несколько дней мне позвонили с этой фирмы и сообщили что можно написать претензию о возврате денежных средств. Претензию написал, вернут ли деньги потраченные за оплату услуг агентству недвижимости?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе время суток. Всё зависит от благонадежности этой фирмы, вообще Вполне вероятно что вы попали на мошенников, Обратитесь с заявлением в полицию по факту незаконного взимание с вас денежных средств им по факту мошенничества, если будет доказана вина то виновные понесут ответственность по статье 159 УК

09.09.2017, 13:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Доброго времени суток. Если вы заключили и оплатили договор информационных услуг, то могут и не вернуть. Такая схема обмана людей давно не новая. В таких ситуациях тяжело вернуть деньги, но возможность есть. Всего доброго.

09.09.2017, 13:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

• Здравствуйте,

Это очень распространённый вид мошенничества в настоящее время, но агентства недвижимости все оформляют грамотно и можно решить вопрос в лучшем случае в гражданском порядке

Желаю Вам удачи и всех благ!

09.09.2017, 13:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте нужно исходить из конкретных условий договора который вы подписали с агентством иногда договор заключается Так что фактически Вам услуги якобы были оказаны поэтому вы написали претензию это правильно в претензии должны быть указаны реквизиты счёта на которые денежные средства должны попасть а также указывать срок удовлетворение ваших требований максимум 10 дней Также вы имеете право написать заявление в полицию по факту мошенничества полиции также проведет проверку всё это нужно для того чтобы вы имели право обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении причиненного ущерба и компенсации морального вреда с судебных издержек штрафа в пользу потребителя и неустойки в рамках закона о защите прав потребителя сумма должна быть довольно-таки приличное госпошлины такие иски не облагаются.

09.09.2017, 13:54
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Договор я не подписывал мне его отправили поэл. Почте.

09.09.2017, 14:09

--- Здравствуйте, не факт что вы получите обратно свои деньги. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В. эл. почта ligostaeva.2015@mail.ru

09.09.2017, 14:11

Поскольку Вы получили данный договор и произвели по нему оплату получается что факт подписания договора установлен действуйте так будто данный договор был вами подписан.

09.09.2017, 14:11

Принудительно взыскать деньги можно только в судебном порядке, соответственно вам следует обратиться в суд и подать соответствующее исковое заявление.

09.09.2017, 14:12

• Здравствуйте, Дмитрий

У вас есть возможность взыскать свои деньги в судебном порядке, если считаете нужным

Желаю Вам удачи и всех благ!

09.09.2017, 14:13

Пишите им претензию с требованием о возврате денежных средств. В случае отказа придется обращаться в суд. Всего доброго.

09.09.2017, 14:17

Поскольку вы произвели плату по данному договору, то факт заключения договора будет установлен. Сейчас вам нужно дождаться ответа на претензию и в зависимости от полученного ответа действовать дальше.

09.09.2017, 14:28