Симферополь, 18.01.2019, 13:28

Обращение к губернатору - предоставление информации о заработной плате больниц без указания фамилий - правомерно ли это?

Вопрос №15134824 из г. Симферополь
опубликован 18.01.2019, 13:28
Поступило обращение на имя губернатора с просьбой предоставить информацию по заработной плате (с разбивкой) всех больниц города, без указания фамилий. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии ФЗ "О персональных данных" вы не вправе предоставлять такую информацию частным лицам.

18.01.2019, 13:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Такая информация считается абсолютно конфиденциальной и разглашению ни в коем случае не подлежит. Тем более эта информация содержит персональные данные согласно Федерального закона "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ.

18.01.2019, 13:30

Это не запретная информация, к персональным данным не относится.

Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

1.1. Письменное обращение, поступившее высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации (руководителю высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) и содержащее информацию о фактах возможных нарушений законодательства Российской Федерации в сфере миграции, рассматривается в течение 20 дней со дня регистрации письменного обращения.

2. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

18.01.2019, 13:31

Обращение должно быть рассмотрено. А вот предоставлять информацию по заработной плате вовсе не обязаны. К тому же это персональные данные. Обращение необходимо рассмотреть и дать ответ по существу.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

""Статья 10. Рассмотрение обращения

18.01.2019, 13:32

А кто автор этого обращения. И в связи с чем оно поступило? От этого зависит правомерность требований.

Например, правоохранительные органы в рамках проверки сообщения о преступлении могут запросить информацию (ст. 141 УПК РФ)

18.01.2019, 13:32

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, это конкурсный вопрос, но предоставить информацию могут не всем подряд, а допустим Депутату, порядок передачи персональных данных работника урегулирован в ст. 88 ТК РФ, в частности, при передаче персональных данных работника работодатель должен не сообщать персональные данные работника третьей стороне без письменного согласия работника, за исключением случаев, когда это необходимо в целях предупреждения угрозы жизни и здоровью работника, а также в других случаях, предусмотренных Кодексом или иными федеральными законами.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

18.01.2019, 13:59

Вы вправе вообще ничего не предоставлять и не отвечать, это так понял ананимка.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 11. Порядок рассмотрения отдельных обращений

1. В случае, если в письменном обращении не указаны фамилия гражданина, направившего обращение, или почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на обращение не дается. Если в указанном обращении содержатся сведения о подготавливаемом, совершаемом или совершенном противоправном деянии, а также о лице, его подготавливающем, совершающем или совершившем, обращение подлежит направлению в государственный орган в соответствии с его компетенцией.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 182-ФЗ)

18.01.2019, 14:00

Автор обращения-частное неизвестное лицо.

18.01.2019, 13:35

Тем более, если неизвестное частное лицо, не обязаны предоставлять, такую информацию. И пусть нарушения требований Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных" здесь и не будет, данную информацию Вы не обязаны разглашать.

18.01.2019, 13:38

---а автор вопроса, участник КОНКУРСА ПРАВОВАЯ РОССИЯ!

Порядок передачи персональных данных работника урегулирован в ст. 88 ТК РФ, в частности, при передаче персональных данных работника работодатель должен не сообщать персональные данные работника третьей стороне без письменного согласия работника, за исключением случаев, когда это необходимо в целях предупреждения угрозы жизни и здоровью работника, а также в других случаях, предусмотренных Кодексом или иными федеральными законами.

18.01.2019, 13:59