Санкт-Петербург, 18.01.2019, 13:43

Алгоритм выселения арендатора из коммунальной квартиры при истекшем сроке договора аренды

Вопрос №15134980 из г. Пенза
опубликован 18.01.2019, 13:43
Какой алгоритм выселения арендатора из коммунальной квартиры, если договор аренды закончился (но арендодатель отказывается покидать жилую площадь)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, обращаетесь в суд с иском и требуете его выселения. Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 гпк РФ. Предварительно можете обратиться к участковому.

Удачи вам и всего наилучшего.

18.01.2019, 13:46

1 письменно направьте претензию (уведомление) арендатору о прекращении договора аренды (обычно в договоре сроки оговариваются), укажите срок освобождения помещения и составления акта приема-передачи.

Уведомление о прекращении договора направьте и по месту регистрации арендатора (оговорено в договоре) и по месту фактического пребывания

2 затем, случае отказа, подавайте исковое заявление в суд о выселении.

18.01.2019, 17:49

Екатерина Александровна, здравствуйте! А, что может сделать участковый в этом случае?

18.01.2019, 15:01

Пообщаться с данным лицом и установить законность его нахождения в вашем жилье. В любом случае принудительно выселить может только суд

Удачи вам и всего наилучшего.

18.01.2019, 15:54

Екатерина Александровна, дело в том, что мы подали заявление на расселение нашей коммунальной квартиры. И ждать 4-6 месяцев решения суда у нас нет. Есть ли еще другие варианты выселения этого жильца, у которого уже давно закончился договор аренды (около 3-х лет)

21.01.2019, 19:49

Других вариантов нет.

21.01.2019, 20:03