LSN Messenger
Орёл, 18.01.2019, 13:49

Отсутствие интереса отца в здоровье и образовании - возможность лишить его родительских прав?

Вопрос №15135043 из г. Орёл
опубликован 18.01.2019, 13:49
Скажите пожалуйста. Я в разводе. Отец ребенка 2 года не общался с дочерью. Платил алименты. Мы договорились я заберу алименты он общается с дочерью. Начал забирать редко на один день. Нужна была помощь отвести к врачу. Отказал. Вообщем здоровьем не интересуется также учебой. Но по 3 тысячи платит боясь, что снова подам на алименты. Можно ли лишить его прав родительских. И что нужно. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

На данной стадии маловероятно лишить, Катя. Основания предусмотрены Семейным кодексом:

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Вам стоит все же подать на алименты о определить порядок общения с ребенком. В таком случае, при нарушениях, можно будет и на лишение подать (при этом, разумеется, многое зависит от конкретной ситуации).

18.01.2019, 13:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Для того, что бы лишить прав его, нужно, что бы была задолженность по алиментам.

18.01.2019, 13:51

Задолженность это единственный способ лишить прав?

18.01.2019, 13:53

Основания для лишения предусмотрены Семейным кодексом:

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав.

18.01.2019, 13:55