Мурманск, 18.01.2019, 14:14

Обмен квартир без оценки - как найти выход при отсутствии оценщиков в разных регионах

Вопрос №15135162 из г. Мурманск
опубликован 18.01.2019, 14:14
Мы собираемся менять квартиру. Меняем двухкомнатную квартиру, с долгом, примерно 80000 руб, без ремонта (т.е в плохом состоянии) на однокомнатную в очень хорошем состоянии без долгов. Дома одинаковой планировки. Меняем без доплат. Но долг новый владелец берет на себя. В нашей квартире 3 собственника, я и двое детей. Органы опеки просят оценку квартир, но оценщиков в том районе нет. Везти его туда откуда-нибудь очень далеко. Органы опеки и обмениваемые квартиры находятся в разных регионах. Поэтому сами прийти и посмотреть условия они не могут. Какой у нас есть выход, чтоб не нанимать оценщика?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Выхода другого нет. Необходима оценка, значит ее нужно делать. Иначе органы опеки не дадут согласие. Кроме того, отказ может быть из за того, что идет ухудшение жилищных условий детей, площадь уменьшается. Нарушаются жилищные права детей - собственников. Маловероятно, что дадут согласие.

18.01.2019, 14:25

Состояние двухкомнатной квартиры плачевное, а в однокомнатной очень хорошее. Я готова отказаться от своей доли чтоб у детей не уменьшалась площадь.

18.01.2019, 15:33

В этой ситуации проблем быть не должно с опекой. Попробуйте взять справку в оценочной конторе о среднерыночной цене квартиры. Для такой справки вызов эксперта не нужен. Делают справку по кадастровому паспорту квартиры. Если Вы в Мурманске, позвоните по номеру 8 921 288 00 90. Стоит справка 1000 рублей. Для суда, например, подходит такая справка для определения рыночной стоимости квартиры.

18.01.2019, 15:51