Акт осмотра поврежденного автомобиля отказан СК, не присутствовал собственник - как выйти из сложившейся ситуации?

Вопрос №15136749 из г. Киров
опубликован 18.01.2019, 19:19

СК отказывается от выдачи акта осмотра поврежденного автомобиля, ссылаясь на то,что при осмотре не присутствовал собственник авто. Поврежденный автомобиль на момент осмотра находился (и по сей день находится) в автосервисе на стоянке под камерой. Оценщик позвонил без предупреждений и сказал, что он в автосервисе, на что я ему ответила, что мне надо время добраться и ребенка одеть-я в декрете. Его ответ был, что тут в сервисе есть рабочие, им ведь делать, не ходите, не мучайте ребенка. Выплатили меньше половины предстоящего ремонта. Есть ли выход из сложившейся ситуации?

Лучший ответ
Рекомендуется

Делать оценку причиненного ущерба, предъявлять претензию страховщику согласно ст.16.1 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", а по истечении 10 календарных дней в случае отказа компенсировать расходы на ремонт, подавать в суд исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Предварительно перед претензией сделать свою оценку ущерба. Акт осмотра страховщик не обязан выдавать, а вот согласно Правилам ОСАГО должен выдать акт о страховом случае.

И не отчаивайтесь, даже если страховщик не компенсирует полностью ремонт, то разницу можете взыскать с виновника. 10 марта 2017 года Конституционный Суд РФ провозгласил Постановление по делу о проверке конституционности положений статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации N 6-П, согласно которому потерпевшему возмещаются реальные убытки, исходя из стоимости новых запчастей.

18.01.2019, 19:23
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В суд подавайте. Они принесут документы в суд. А Вы со своей стороны предоставьте свои доказательства, назначить экспертизу можно (ст. 79 ГПК РФ)

18.01.2019, 19:21
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Они обязаны Вам выдать, а не только ознакомить. Вот решение Верховного Суда. Попытайтесь без суда, а то затянется.

О предоставлении копий материалов выплатного дела по страховому случаю

Принято

Верховным судом Республики Башкортостан

ВЕРХОВНЫЙ СУД

РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Уфа 17 мая 2012 года

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда РБ в составе:

председательствующего судьи Козловой Н.В.,Решение Туймазинского районного суда Республики Башкортостан от... года изменить, изложив в следующей редакции.

Признать бездействие ООО «Росгосстрах» незаконным.

[b]Обязать ООО «Росгосстрах» выдать Насибуллину А.Ф. копию заключения независимой экспертизы.[/b]

В удовлетворении требований Насибуллина А.Ф. к ООО «Россгосстрах» о выдаче копии страхового полис винов

docs.pravo.ru

18.01.2019, 19:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте Ольга.

Неоднократно обращался в СК, официально, выдают все акты осмотра по первому требованию, но исходя из ответов моих коллег, наверно только в моем регионе. Присутствовать или не присутствовать собственнику авто, его личное право, основное требование все официально должны предупреждены, отказ СК выложите, потом ответ. И в автосервисе Вас просили посетить их, Вы отказались, "декрет". Делайте что хотите, я занята. И, в чем вопрос? Думаете в судья Вам вопросы задавать не будет? Я рад за коллег, у них хорошие судьи.

18.01.2019, 19:48

Здравствуйте, РоссГосстрах самая отвратительная компания, такая же проблема была, обращаться надо не к ним, а к оценщикам, по закону они должны быть независимыми. Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 18.12.2018) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" Статья 12.1. Независимая техническая экспертиза транспортного средства

1. В целях установления обстоятельств причинения вреда транспортному средству, установления повреждений транспортного средства и их причин, технологии, методов и стоимости его восстановительного ремонта проводится независимая техническая экспертиза.

2. Независимая техническая экспертиза проводится по правилам, утверждаемым Банком России.

Но это только по закону, на деле все совсем не так. Вообще надо жалобу на них подавать в РСА. А отчет скорее всего придется запрашивать в судебном порядке. Подавайте исковое заявление в суд ходатайствуйте о запросе результатов оценки, и проведении судебной экспертизы.

18.01.2019, 19:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Отказ СК: На Ваше заявление № б/н от 09.01.19 по делу №... о выдаче акта осмотра поврежденного в результате события от 25.11.18 т/с ВАЗ/...Сообщаем, что в соответствии с п.11 ст.12 Федерального закона от 25.04.02 №40-ФЗ-"далее выписка из ФЗ о осмотре".В соответствии с Законом об ОСАГО поврежденное т/с было осмотрено 14.12.18.По результатам осмотра был составлен акт осмотра №... от 13.12.18. Вместе с тем ни собственник, ни представитель не присутствовали, таким образом реализовав свое право на ознакомление с актом осмотра. С учетом изложенного, поскольку у ПАО СК "Росгосстрах" нет обязанности выдавать акт осмотра поврежденного т/с потерпевшему, а собственник т/с на осмотр не явился, у ПАО СК "Росгосстрах" отсутствуют основания для удовлетворения Вашего заявления.

18.01.2019, 20:10

Акт осмотри и не выдавали никогда. Но по заявлению выдают акт о страховом случае согласно п.4.23 Правил ОСАГО (утв. Положение Банка России от 19 сентября 2014 г. N 431-П "О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств") копия акта о страховом случае передается страховщиком потерпевшему (выгодоприобретателю) по его письменному требованию не позднее трех календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, с даты получения страховщиком такого требования (при получении требования после составления акта о страховом случае) или не позднее трех календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, с даты составления акта о страховом случае (при получении требования до составления акта о страховом случае).

Подайте заявление о выдаче акта о страховом случае. Должны выдать в течение 3 календарных дней.

18.01.2019, 20:13

Стандартный отказ, обратитесь к оценщикам с таким же запросом, в идеале они должны быть независимыми, возможно за деньги Вам предоставят копию отчета, если не получится, придется запрашивать в рамках судебного процесса. Только Вам не акт осмотра надо запрашивать, а копию отчета об оценке размера причиненного ущерба.

18.01.2019, 20:13

Тутт думать не надо, надо обращаться в суд и взыскивать с них то,что не доплатили, а также 50% штрафа от того что взыщут.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 29.07.2018) "О защите прав потребителей"

Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

18.01.2019, 20:26

Здравствуйте, Ольга! Заказывайте независимую оценку поврежденного т/с, предворительно уведомив телеграммой о проведении экспертизы страховщика, а так же виновника ДТП. Исходя из суммы убытка, собрав полный комплект документов, предъявите претензии к компетентным лицам, если сумма в пределах страховой премии, страховщику, сумму свыше к виновнику. В случае отказа, а так же не ответа по предъявленным претензиям, имеете полное право обратится в суд. В порядке искового производства, взыскиваете все понесенные Вами материальные расходы.

18.01.2019, 22:03