«Предоставление моих персональных данных третьим лицам - между искусством законности и нарушением договора»
Собираюсь судиться с банком по поводу передачи моих персональный данных третьим лицам. В договоре такого пункта нет, но они неоднократно передавали данные коллекторам. Сейчас я выплатил полностью долг. Теперь мне сказали что нужно написать заявление о закрытии моего договора. Что можете посоветовать в данной ситуации? Стоит ли закрывать договор до суда? На что я могу претендовать за данные нарушения банка? Заранее благодарен!
Здравствуйте, Артём!
Досрочное расторжение кредитного договора не повлияет на Ваше право обратиться в суд в связи с незаконной передачей Ваших персональных данных третьим лицам.
Ст. 24 Закона о персональных данных.
1. Лица, виновные в нарушении требований настоящего Федерального закона, несут предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность. (гражданскую, уголовную, административную, дисциплинарную и иную...
Если хотите с этого что-то поиметь, то нужно будет обращаться в прокуратуру, а затем в суд.