Судебный иск против банка за незаконную передачу персональных данных коллекторам - какая компенсация возможна?

Вопрос №16184949 из г. Красноярск
опубликован 12.08.2019, 18:41

Собираюсь судиться с банком по поводу передачи моих персональный данных третьим лицам. В договоре такого пункта нет, но они неоднократно передавали данные коллекторам. Сейчас я выплатил полностью долг. Могу доказать 4 эпизода (передача 4-м разным колекторским агентствам) На что я могу претендовать за данные нарушения банка (имеется в виду материальную компенсацию)? Заранее благодарен!

Лучший ответ
Рекомендуется

Абсолютно бесперспективная затея. Если кредитный договор заключен после 2014 года, то Ваше согласие на уступку, либо привлечение ко взысканию сторонних организаций, не требуется.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

12.08.2019, 18:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Здравствуйте! Можете претендовать на компенсацию морального вреда.

12.08.2019, 18:49

Вадим Игоревич, не подскажете почему?

Во вторых, договор был заключен до 2014 года.

12.08.2019, 18:54
Лучший ответ
Рекомендуется

Абсолютно бесперспективная затея. Если кредитный договор заключен после 2014 года, то Ваше согласие на уступку, либо привлечение ко взысканию сторонних организаций, не требуется.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

12.08.2019, 18:50

Потому что, даже если Вы и докажете факт причинения Вам морального вреда, то его компенсация будет мизерной (1-2 т.р.). А вот если бы Вы не выплатили всю сумму, то это обстоятельство (уступка третьим лицам) можно было использовать для избавления от долга. То есть, можно было ничего не платить. У меня есть решение суда по аналогичному делу. Поздно Вы задумались над этим вопросом.

Если Вас интересует правовое обоснование, то вот оно:

В силу ст. 388 ГК РФ (в редакции, действовавшей до 01.07.2014) уступка требования кредитором другому лицу допускается, если она не противоречит закону, иным правовым актам или договору. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение.

В п. 51 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" разъяснено, что, разрешая дела по спорам об уступке требований, вытекающих из кредитных договоров с потребителями (физическими лицами), суд должен иметь в виду, что Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении.

Советую почитать темы на форуме по данному вопросу:

www.9111.ru

www.9111.ru

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

12.08.2019, 19:00