Челябинск, 18.01.2019, 20:48

Ошибочное применение закона - может ли быть отменено решение суда

Вопрос №15137332 из г. Уфа
опубликован 18.01.2019, 20:48
Суд взыскал с ответчика задолженность за ЖКУ. В решении судья написал, что ответчик является собственником квартиры. Однако, при этом, при обосновании взыскания, суд в решении сослался на статьи 153-155 ЖК РФ, которые относятся не к собственникам жилых помещений, а к нанимателям. Т.е., формально суд применил правильный закон, но не те статьи этого закона. Будет ли данное обстоятельство служить отмене решения в апелляционной инстанции на основании части 2 статьи 330 ГПК РФ (применение закона, не подлежащего применению)
Лучший ответ
Рекомендуется

Основания для обжалования есть, но предугадать определение суда апелляционной инстанции никто не возьмётся.

18.01.2019, 21:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Не только к нанимателям данные нормы относятся.

19.01.2019, 12:37

Для ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с решением суда первой инстанции.

19.01.2019, 14:16

Т.е., то, что я написал в вопросе нужно обязательно указать в апелляционной жалобе как один из доводов? Но на этот довод может апелляция внимание не обратить?

18.01.2019, 21:06

Роберт! Составленную Вами и без помощи юриста апелляционную жалобу суд всё равно не удовлетворит. Вероятность этого 99,9 %. Как правило, подобные жалобы составлены с юридической точки зрения настолько безграмотно, что их даже никто не читает до конца.

18.01.2019, 21:26

Можно получить ответ на конкретный вопрос.

18.01.2019, 21:34

Вслепую, без тщательного изучения документов, Вам ответит только ПРОХОДИМЕЦ! Извините, но Вы попали не по адресу...

18.01.2019, 21:42

Согласен, что перечисленные мною статьи ЖК РФ относятся не только к нанимателям. Но суд указал в решении части этих статей, которые относятся именно к нанимателям. Просто в вопросе я не сослался на части этих статей. Например часть 1 статьи 154 ЖК РФ относится только к нанимателям.

19.01.2019, 13:05

Здравствуйте,

Вам ответили, на Ваш вопрос по существу ответить не возможно, не видя судебных решений и иных документов в материалах дела.

Желаю Вам удачи и всех благ!

19.01.2019, 23:12