Челябинск, 19.01.2019, 14:52

Суд взыскал задолженность за ЖКУ, хотя указал на неверные статьи закона. Может ли это стать основанием для отмены решения?

Вопрос №15140188 из г. Уфа
опубликован 19.01.2019, 14:52
Суд взыскал с ответчика задолженность за ЖКУ. В решении судья написал, что ответчик является собственником квартиры. Однако, при этом, при обосновании взыскания, суд в решении сослался на части статей 153-155 ЖК РФ, которые относятся не к собственникам жилых помещений, а к нанимателям. Т.е., формально суд применил правильный закон, но не те статьи этого закона. Будет ли данное обстоятельство служить отмене решения в апелляционной инстанции на основании части 2 статьи 330 ГПК РФ (применение закона, не подлежащего применению)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

Скорее всего результатом вашей жалобы будет не отмена решения суда а изменение в части.

19.01.2019, 19:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Все основания отмены решения установлены ст. 330 ГПК РФ. Обосновывайте свою жалобу.

19.01.2019, 14:56
Оценка автора вопроса:
Вы мне уже отвечали ранее. Больше не надо

Правильно суд сослался на указанные вами статьи, а вы не прочитали их полностью:

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.

Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до...

7. Собственники помещений в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив и управление которым осуществляется управляющей организацией, плату за жилое помещение и коммунальные услуги вносят этой управляющей организации, ...

8. Собственники помещений в многоквартирном доме, осуществляющие непосредственное управление таким домом, вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

10. Собственники помещений в многоквартирном доме оплачивают услуги и работы по содержанию и ремонту этих помещений в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

14.1. Собственники помещений в многоквартирном доме, несвоевременно и (или) не полностью уплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны уплатить в фонд капитального ремонта пени...

20.01.2019, 11:41

Вы уже отвечали мне ранее. Больше не надо.

19.01.2019, 15:37

Ну у Вас я спрашивать не собираюсь как мне поступать.

19.01.2019, 15:40

Лучше другими делами займитесь.

19.01.2019, 15:42

Аналогичный совет и Вам. Не пишите, если не нужна консультация. Вы отвлекаете юристов от помощи тем, кому она действительно нужна.

19.01.2019, 15:44

Ваша консультация мне не нужна.

19.01.2019, 16:01

Так не отвлекайте тогда юристов от работы.

19.01.2019, 16:09

Мне нужна консультация других юристов, а не Ваша.

19.01.2019, 18:07

Значит пишите в личку любому из юристов. На платной основе.

19.01.2019, 18:15

Мне уже ответили. И я разобрался с этим вопросом. Спасибо за дельный совет.

19.01.2019, 18:56

Здравствуйте,

Мы очень рады за Вас, что Вам удалось разобраться со своей проблемой.

Желаю Вам удачи и всех благ!

19.01.2019, 23:06