Саратов, 18.01.2019, 21:42

Куда пожаловаться на загс?

Вопрос №15137541 из г. Саратов
опубликован 18.01.2019, 21:42
Куда пожаловаться на загс?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

Для дачи ответа на ваш вопрос не достаточно полно вы отразили свой вопрос.

Всё зависит от области нарушения ваших прав. Какого характера у вас жалоба?

18.01.2019, 21:48

Здравствуйте, Вероника! Что у Вас случилось?

18.01.2019, 21:46

Здравствуйте Вероника!

Формально загс относится к министерству юстиции, но по каждому нарушению свой надзорный орган.

18.01.2019, 21:47
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Я потеряла свидетельства о рождении детей, проживаю не в том регионе где их получала/проживаю в саратовской обл, а получала в Мурманской/,отправила письменное заявление о выдаче повторных 22.11.18 г.,05.12.18 г. получила ответ по электронке, что свидетельства выслали на загс саратовской обл.,10.01.19 г. позвонила в загс Мурманской обл. уточнить, сказали-выслали 05.12.18 г /простым письмом,/но в загсе саратовской обл. их до сих пор нет, предполагаю, что они вообще ничего мне не высылали, у меня дети без документов/ни в больницу, ни пособий, ничего не могу оформить/.Что мне делать, как быть, куда образаться?

18.01.2019, 22:04

Вы можете обратиться с заявлением о выдаче в загс по месту проживания, а они уже по запросу сами истребуют данные. В таком случае вы смодете с жалобой на бездействие должностного лица обратиться как в вышестоящий орган на территории Саратовской области, так и в суд и прокуратуру. (что ещё не поздно, за дубликатом можете обратиться по месту жительства).

Если же вы самостоятельно обращались по месту выдачи документа, то для быстроты можете написать жалобу через онлайн приемную прокуратуры там. Жалобы удобнее писать если дистанционно то через официальные сайты.

18.01.2019, 22:22

Ув.Армен Саркисивич, загс по месту проживания не принимает у меня заявление, мотивируя тем, что они не делают запросов. В загсе, мне сказали, чтобы я письменно отправила заявление по месту выдачи/что я и сделала/,и когда придут документы меня оповестят. Замкнутый круг какой-то. Я так поняла, вы сказали в этом случае нужно писать в прокуротуру на бездействие?

18.01.2019, 22:55