Москва, 18.01.2019, 22:26

Как распределяется наследство в случае смерти тети и как оформить свою долю

Вопрос №15137616 из г. Москва
опубликован 18.01.2019, 22:26
Недавно скончалась моя тетя (родная сестра мамы). После нее осталась однокомнатная приватизированная квартира, половину которой она завещала мне, есть завещание. При жизни тети квартира была оформлена пополам на нее и ее супруга. Правильно ли я понимаю что мы с ним будем наследовать в равных долях? Или он имеет право на половину от моей половины? Или я вообще не имею право на свою долю? Какой порядок действий для оформления наследования? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В случае, если тетя была собственником 1/2 доли, которую завещала Вам, то наследовать ее долю будете только Вы.

Исключением будет случай, если дядя является нетрудоспособным и тогда будет иметь право на обязательную долю в наследстве. Это половина той доли, которая причиталась бы при наследовании по закону.

Для оформления наследства следует принять наследство для чего обратиться к нотариусу со свидетельством о смерти и своим паспортом.

18.01.2019, 22:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Статья 1149 ГК РФ. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

То есть, если супруг умершей тети является нетрудоспособным, то он имеет право претендовать на половину вашей доли в наследстве.

18.01.2019, 22:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Супруг Вашей тети, если он нетрудоспособный, и единственный наследник первой очереди, будет наследовать половину от завещанного Вам имущества, если завещание составленное позднее, чем 1 марта 2002 года.

19.01.2019, 23:53

Получается что про "нетрудоспособный" это мой случай, т.к. ему уже за 80. А "имеет право претендовать" это имеется в виду если он сам захочет или обязательно от моей доли ему половина отойдет по закону? Спасибо за ответы.

19.01.2019, 22:55

Ольга, да, вы правильно понимаете ситуацию.

19.01.2019, 22:58

Здравствуйте! Да, все верно.

19.01.2019, 23:06

Он УЖЕ собственник доли в праве. Так как фактически принял наследство и к нотариусу может даже не обращаться.

19.01.2019, 23:55