Вопрос о возможности опротестовать незаконное восстановление срока исковой давности в рамках искового дела о взыскании транспортного налога

Вопрос №15138084 из г. Москва
опубликован 19.01.2019, 00:49
У меня следующая ситуация, есть задолженность по транспортному налогу за 2015 г. Налоговая прислала Требование по уплате налога за 2015 год 10.02.2017 г. с указанием оплатить до 12.05.2017 г.. Я не оплатил. Затем Налоговая отправила Заявление о вынесение судебного приказа в мировой суд 07.03.2018 г. и одновременно приложило Ходатайство о восстановление пропущено срока исковой давности с надуманной мотивировкой (всвязи с большой загруженность и т.д. и т.п.). Мировой судья вынес Судебный Приказ от 03.07.2017 г. о взыскании задолженности. Ко мне СП не попал и я обнаружил, что что то не так после того как у меня были заблокированы денежные средства на карточке. Я обратился в канцелярию Мирового судьи моего участка и где мне и вручили этот СП, в ходе уточнения выяснилось, что копия СП ко мне не поступила из-за того что был не верно указан мой почтовый адрес, мне восстановили сроки обжалования и написал возражение на СП. Мировой судья вынес определение об отмене СП. Налоговая подала иск в районный суд о взыскании с меня транспортного налога. Было первое заседание, на котором судья провел с нами беседу и выяснил мою позицию по данному вопросу. Назначена дата следующего заседания. Собственно вопрос: Если я правильно понял Мировой судья не имел права удовлетворять заявление Налоговой и выносить СП, т.к. не имел полномочий рассматривать восстановление срока исковой давности в рамках приказного делопроизводства т.к. по ч.3 ст. 125 ГПК РФ судья отказывает в принятие заявления о вынесении СП по основаниям, предусмотренным статьей 134 настоящего Кодекса, а так же в случае, если: 3) из заявления и представленных документов усматривается наличие спора о праве. Статьей 126 ч.2 ГПК РФ предусмотрено, что СП выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений. Восстановление процессуальных сроков регламентировано ст. 112 ГПК РФ, согласно ч.ч. 2,3 которой заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Вот не пойму как в рамках искового дела я могу опротестовать незаконное восстановление срока исковой давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Важно иметь ввиду, что само понятие "срок исковой давности" (ст. 195 - 208 ГК) к налоговым правоотношениям не применима! Следует исходить исключительно из сроков, установленных налоговым законодательством.

Также учитывайте, что дела о взыскании с граждан налогов и иных обязательных платежей рассматриваются по правилам административного судопроизводства, установленных КАС РФ. Положения ГПК в данном случае не применяются.

В соответствии с п. 2 ст. 48 НК РФ заявление налогового органа в суд о взыскании налога в размере большем, чем 3 тыс. руб., должно быть подано в течение 6 мес. со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога.

В соответствии с п. 3 ст. 48 НК РФ такое заявление может быть подано в течение 6 мес. со дня вынесения определения об отмене судебног приказа.

Ваши возражения, по моему мнению, должны сводится к следующему:

1. Налоговый орган неправомерно подал заявление о вынесении судебного приказа 07.03.2018 г., поскольку срок, установленный п. 2 ст. 48 НК, был им к тому времени пропущен, а восстановление этого сока в рамках приказного производство невозможно.

2. Судебный приказ от 07.03.2018 г. был вынесен незаконно, поскольку требование налогового органа по пичине пропуска срока не являлось бесспорным (п. 3 ч. 3 ст. 123.4 КАС РФ).

3. В силу указанных выше обстоятельств к требованиям налогового органа не подлежит применению срок, установленный п. 3 ст. 48 НК.

4. Уважительных причин для восстановления налоговому органу срока на обращение в суд, предусмотренного п. 2 ст. 48 НК, не имеется.

20.01.2019, 16:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Неправильно понимаете. При вынесении судебного приказа вопрос исковой давности вообще не рассматривается, налоговая это ходатайство видимо по своей неграмотности подавала. Так как срок исковой давности применяется по заявлению ответчика в споре и только так, а в приказном производстве он априори не может этого сделать до вынесения приказа.

На данный момент Вам надо возражать по существу исковых требований. Не "накручивайте" всякой надуманной ерунды, не стройте "воздушных замков", которые "не сыграют", обратитесь к юристу за грамотным ведением дела с Вашей стороны.

19.01.2019, 03:00

Есть особенности в зависимости от суммы. Если сумма налога более 3 000 руб., то обратиться в суд налоговый орган должен был в течение 6 месяцев с даты, установленной для оплаты в налоговом требовании (ч. 2 ст. 48 НК РФ). При этом восстановить срок можно только если причина уважительная (там же). Просите отказать в иске в связи с тем, что причина для восстановления срока неуважительная.

19.01.2019, 03:08

Здравствуйте!

Вопрос исковой давности не рассматривался.

Суд будет его рассматривать в ходе рассмотрения иска.

Вам следует сделать заявление о пропуске срока и об отказе в иске по этому основанию.

Также изложите свои доводы, почему Вы считаете, что срок не подлежит восстановлению.

19.01.2019, 13:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Борис Владимирович, спасибо за Ваш, четкий исчерпывающий ответ. Скажите пожалуйста мне это все оформить в виде заявления и подать судье в начале заседания или есть еще какие то формы документов, как правильно это сделать?

22.01.2019, 11:04

Добрый день. Я считаю, что это лучше сделать иным путем.

22.01.2019, 11:11

Я считаю Вашу развернутую позицию по делу следует оформить в качестве письменных объяснений и ходатайствовать об из приобщении к материалам дела в начале очередного судебного заседания. Не забудьте приготовить экземпляр объяснений для представителя налогового органа.

Убедитесь, что копия требования об уплате налога от 10.02.2017 имеется в материалах дела. В противном случае ходатайствуйте о ее приобщении и, если у Вас нет на руках, - истребовании от налогового органа.

К каким-либо иным формам обращения к суду в Вашем случае прибегать не вижу необходимости.

22.01.2019, 14:05

Борис Владимирович, извиняюсь за глупый вопрос: эти письменные объяснения как обозвать, там заявление или возражения ответчика или отзыв на исковое заявление или еще как (или так и будет "Объяснения по делу")? как правильно в юридической практике такой документ называется? По требованию Вас понял, у меня оно есть, в списке приложений к исковому заявлению оно то же есть, получается в деле тоже должно присутствовать, на всякий случай приложу его к своим письменным объяснениям.

22.01.2019, 16:54

Если Вы пишите Борису Владимировичу, то делать это нужно в личные сообщения, а не в общую ветку.

22.01.2019, 16:55

Уважаемый коллега совершенно прав, в сообщении на общем форуме не уместно обращение к конкретному юристу, для этого существует форма личных сообщений.

Что касается Вашего вопроса, то да, так и озаглавьте документ "Письменные объяснения в порядке ст. 68 КАС РФ". На будущее, если не твердо знаете, как назвать то или иное письменное обращение к суду, именуйте его просто "Заявление".

В принципе отсутствует такое основание для отказа судом в приеме от стороны по делу письменного обращения, как его ненадлежащее название.

22.01.2019, 19:36