Переезд из Казахстана в Россию - возможности для семьи с РВП и стремление к гражданству

Вопрос №1513826 из г. Караганда
опубликован 11.01.2012, 22:07
Я являюсь гражданкой Казахстана, смогу ли я и моя семья переехать в РФ и имея при себе РВП приобрести там квартиру и устроится на работу, а уже потом приобрести гражданство? Мой муж и дети родились здесь же в Казахстане, но сейчас в силу сложившихся там обстоятельств такие как языковой барьер, связанный с принятием казахского языка официальным и материально - экономическим положением, стало невозможно найти там работу. С Уважением, Алена!
Лучший ответ
Рекомендуется

Приобрести квартиру можно без РВП, ВНЖ и гражданства РФ.

На работу можете устроиться без разрешения на работу (укажите цель въезда в миграционной карте - "работа") по согашению между РФ, РФ и РК.

Приобретение гражданства РФ - вопрос времени. К сожалению, из вопроса "упрощенные" основания не видны.

10.01.2012, 11:48

Доброго времени суток, Уважаемый Адвокат! Я хотела бы немного уточнить свою ситуацию. Мы хотели бы переехать в РФ на ПМЖ, а не просто с целью - работы. Оснований для получения упрощенного гражданства - нет. Если только может помочь тот факт, что мои бабушка и дедушка были сосланы в Казахстан насильно и моя мама родилась в лагере для переселенцев, впоследствии она была репрессирована. В РФ у меня давно проживают двоюродные братья и сестры и родной дядя. Есть ли у нас возможность остаться в РФ. У нас есть несовершеннолетний ребенок, которому нужно посещать школу. Останется ли за ним это право?

Подскажите пожалуйста, как нам лучше поступить? Заранее спасибо Вам, уважением Алена

11.01.2012, 23:11

Вам нужно получить разрешения на временное проживание, затем вид на жительство, а затем разбираться с основаниями приобретения гражданства РФ в упрощенном порядке. Если их не будет, придется жить 5 лет по ВНЖ. Но - именно жить в России, что Вы и планируете.

Для учебы в школе не нужно ничего особенного, даже регистрацию шклы не имеют права требовать, хотя иметь её иностранные граждане обязаны.

12.01.2012, 10:37

Вечер добрый Сергей! Скажите, пожалуйста, а где мы можем получить РВП? Нам для этого необходимо ждать квоту? Что нам надо собрать и какие документы предоставить для его получения. Не получится ли так, что мы приедем, приобретем жилье, устроимся на работу, а потом не сможем получить РВП?

Мы Вам очень благодарны, т.к. здесь никто не может помочь с консультацией.

12.01.2012, 23:12

Уважаемая Алена, г.Караганда !

Наш коллега достаточно подробно проконсультировал вас по вашим вопросам, но исходя из той информации, которую вы представили, вы можете также попытаться как ПОТОМОК репрессированных предков получить гражданство РФ в УПРОЩЁННОМ порядке !!!

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в УПРОЩЁННОМ порядке

(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года.

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;

г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, - в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;(п. "г" введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ) - 1 -

д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, - в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах.

(п. "д" введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

3. Нетрудоспособные иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания на территории Российской Федерации, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство.

4. Иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации или вид на жительство, принимаются в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если они до 1 июля 2009 года заявят о своем желании приобрести гражданство Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 03.01.2006 N 5-ФЗ, от 01.12.2007 N 296-ФЗ, от 30.12.2008 N 301-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в", "г" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство ветераны Великой Отечественной войны, имевшие гражданство бывшего СССР и проживающие на территории Российской Федерации.

- 2 –

6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:

а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

б) ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя;

в) ребенок или недееспособное лицо, над которыми установлены опека или попечительство, - по заявлению опекуна или попечителя, имеющих гражданство Российской Федерации.

7. Иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие регистрацию по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с Государственной программой по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а», «в» и «д» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона.

(часть седьмая введена Федеральным законом от 01.10.2008 N 163-ФЗ)

Желаю вам УДАЧИ !!! Владимир Николаевич

г.Уфа 12.01.2012г

23:31 моск. вр.

12.01.2012, 23:31

Если ВЫ родились в РФ, то подадите на РВП без учета квоты (если ребенок до 18 лет, то и он с Вами), мужу квоту думаю, дадут.

А заглядывать вперед и фантазировать насчет возможных отказов... Какой смысл? Решать вам.

Если Вы серьезно намерены переезжать, то Вам оптимальнее заранее обратиться к специалистам за очной консультацией, на форумах такие услуги не предоставляются, так как без вида документов и наводящих вопросов - точного ответа быть не может.

13.01.2012, 11:52