Как отменить пени за просроченный кредит через суд?
Да, вы можете заявить ходатайство о снижении пени, согласно ст. 333 ГК РФ.
ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.
Здравствуйте Наталья! В данном случае размер неустойки не может превышать 20% годовых на просроченную задолженность. Кроме того, рекомендую к прочтению статью "Как выиграть суд у банка по кредиту". Думаю, что Вам будет интересно. www.9111.ru