Альметьевск, 19.01.2019, 09:06

Может ли отец претендовать на уход за ребенком в случае потери дееспособности, если он родился в гражданском браке и отцовство установлено?

Вопрос №15138780 из г. Казань
опубликован 19.01.2019, 09:06
У моей сестры есть ребёнок. Родился в гражданском браке, отцовство установлено. Сейчас они вместе не живут. На алименты не подавали. Может ли отец претендовать на уход в случае потери диеспособности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Уход со стороны кого? Когда ребенок вырастет?

19.01.2019, 12:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Ребёнок с мамой. Ему 10 лет. С отцом они не живут 4 года.

19.01.2019, 12:57

Здравствуйте! Разумеется может.

19.01.2019, 12:58

Может, почему не может. Он же не уклоняется от алиментов, сами не подаете. Подавайте и за последние три года получите в том числе.

19.01.2019, 12:59

Что нужно сделать что бы отец не подал запрос на уход?

19.01.2019, 13:00

Если только лишить его родительских прав.

19.01.2019, 13:03

Уговорить его этого не делать. Как уж сами решайте.

19.01.2019, 13:03

Куда нужно подать на алименты? Какие документы подготовить. И что нужно сделать что бы подтвердить что они вместе 4 года не живут для взыскания элементов за последние 3 года?

19.01.2019, 13:06

Исковое заявление нужно подавать мировому судье на основе норм СК РФ и ГПК РФ.

19.01.2019, 13:08

Не важно живут они вместе или не живут, это выплата на содержание ребенка, ее даже в браке можно получать, не разводясь. Иск и свидетельство о рождении ребенка, этого достаточно.

19.01.2019, 13:10

Подаете мировому судье исковое заявление и свидетельство о рождении... В соответствии со ст. 131-132 ГПК РФ.

19.01.2019, 18:36