ДТП без уведомления - Как получить компенсацию и наказание для виновника и потерпевшего?
В мою припаркованную машину задним ходом въехал грузовой автомобиль. И протащил вперёд на пару метров. Выйдя из машины водитель - виновник сделал вид что ничего не случилось, начал разгружаться. Увидев меня (владельца авто, потерпевший) виновник не предупредил и не сообщил о наезде на мою машину, т.е. о ДТП. вмятину и царапину заметила только когда парковалась во дворе дома. Запись с камер видеонаблюдения у меня на руках. Могу ли я просить компенсацию за ремонт авто и моральный ущерб? Какое наказание для виновника? Какое наказание для потерпевшего?
Лучший ответ
Для взыскания убытков (расходы на ремонт) нужно установить размер вреда. А для этого требуется сделать соответствующую экспертизу. Моральный вред Вы не сможете взыскать, поскольку вред только имущественный.
Здравствуйте, Светлана!
В данном случае виновнику ДТП грозит лишение прав на один год за оставление места ДТП. Вам лучше это ему объяснить, показав свою запись, и предложить добровольно возместить ущерб.