Вопрос: может ли консул (Испании) в РФ заверить брачный договор относительно недвижимого имущества супругов (граждан РФ)

Вопрос №15138937 из г. Москва
опубликован 19.01.2019, 09:53
Вопрос: может ли консул (Испании) в РФ заверить брачный договор относительно недвижимого имущества супругов (граждан РФ) в Испании или необходимо обращаться к нотариусу по месту нахождения недв. Имущества? При покупке брачного договора не было, владение было совместным, сейчас необходимо передать владение одному из супругов (брак не расторгнут).
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, вообще, согласно правовым нормам РФ брачный договор требует нотариального удостоверения. СК РФ Статья 41. Заключение брачного договора

...

2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Не понимаю, зачем Вам консул Испании или испанский нотариус, оформляйте брачный договор у российского нотариуса, брачный договор лишь определяет режим имущества супругов, их права на имущество, его действие будет распространяться на то имущество, которое Вы в нем укажете хоть оно в Испании, хоть в Антарктиде, не важно.

19.01.2019, 11:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

К нотариусу надо, это его компетенция (ст. 40-42 СК РФ). Консул не занимается этим. Это не входит в его полномочия. Тем более речь идет о гражданах РФ.

19.01.2019, 09:56

В соответствии со ст. 38 Основ законодательства о нотариате должностные лица консульских учреждений Российской Федерации совершают следующие нотариальные действия:

1) удостоверяют сделки, кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации.

Вы вправе обратиться в консульство РФ в Испании для удостоверения брачного договора.

19.01.2019, 09:59

В соответствии со ст.56 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 27.12.2018),

Удостоверение договоров об отчуждении объектов недвижимого имущества производится нотариусом, осуществляющим свою деятельность в любом из нотариальных округов, расположенных в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого находится указанное имущество.

Поэтому, для передачи имущества одному из супругов, вам необходимо обратиться к нотариусу по месту нахождения имущества, если имущество находится на территории РФ.

19.01.2019, 10:00

Я сомневаюсь, что у него есть такие полномочия. Вот ссылка на сайт, но там нет ничего насчет раздела имущества.

Главная

​Консульское обслуживание

Интересные ссылки

Объявления

новости

Контакты

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

О работе консульства

– Что мне нужно для посещения консульского отдела?

– Прежде всего, необходим документ, удостоверяющий Ваше гражданство и личность (паспорт). Кроме того, важно иметь другие документы, а также сведения и данные, которые потребуются при оформлении по тому вопросу, с которым Вы к нам придете. Рекомендуем самым внимательным образом ознакомиться с разделом Консульское обслуживаниe.

http://consulrusoandalucia.com/ru/интересные-ссылки/часто-задаваемые-вопросы/

19.01.2019, 10:07

Добрый день.

Согласно пункту "f" ст. 5 Венской конвенции о консульских сношениях (Вена, 24 апреля 1963 года) консульской функцией является исполнение обязанностей нотариуса, регистратора актов гражданского состояния и других подобных обязанностей, а также выполнение некоторых функций административного характера при условии, что в этом случае ничто не противоречит законам и правилам государства пребывания.

Таким образом, консул Испании в России может заверить брачный договор.

Кроме того, есть и второй вариант: составить брачный договор, затем удостоверить его у нотариуса и потом проставить на нем апостиль.

Удачи Вам!

19.01.2019, 10:32

Вы можете заключить брачный договор по Российскому законодательству и удостоверить его в Российском консульстве на территории иностранного государства.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) Статья 38. Нотариальные действия, совершаемые должностными лицами консульских учреждений Российской Федерации Должностные лица консульских учреждений Российской Федерации совершают следующие нотариальные действия: 1) удостоверяют сделки, кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации;

Семейный кодекс

Статья 41. Заключение брачного договора

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

По существу Вашего договора данные по квартире должны быть более определенные, площадь, количество комнат, регистрационный номер в ЕГКН, на кого оформлена, другие характеристики можно указать.

19.01.2019, 12:16

Спасибо за ответы! Извините за не корректную формулировку вопроса. Уточняю: в браке в совместную собственность была приобретена недвижимость, в том числе в Испании. Перед разводом (еще не оформлен) супруги мирно разделили имущество. Из совместного оно должно перейти в личное владение, для этого нотариус заказывает выписки из ЕГРН и, на основании брачного договора, заключенного с указанием кому что переходит, происходит смена собственника.

В имуществом в РФ все понятно. Имущество за границей, со слов нотариуса, не в его компетенции.

Вопрос: может ли консул Испании удостоверить брачный договор, что бы последущие действия с переходом права собственности делал один из супругов самостоятельно (уже в Испании, но без обязательного присутствия второго)? Или только вместе необходимо ехать в Испанию?

19.01.2019, 12:28

Трудно сказать, как обстоят дела с законодательством Испании, но судя по всему, придется ехать обоим и там оформлять все.

19.01.2019, 12:31

Учитывая некорректность первоначального вопроса

могу ответить следующее:

Вам вместе нужно ехать в Испанию однозначно.

19.01.2019, 12:36

Консул Испании не сможет удостоверить брачный договор, хотя бы потому, что вы не являетесь гражданами Испании. Вообще то не правильно это, нотариус может удостоверить брачный договор и недвижимость за границей там указать. Просто для предоставления его в Испании придется сделать нотариально заверенный перевод и сделать апостиль. В Испании брачный договор не только удостоверяется у нотариуса, но и регистрируется в ЗАГСе, поэтому вряд ли у Вас получится его там оформить. ГК Испании Статья 1.315 внутрисемейный экономический режим устанавливается благодаря добровольному соглашению сторон. Вот соглашение о разделе имущества после развода, это другое дело, можно сделать. Не понимаю. Почему нотариус Вам отказал.

19.01.2019, 12:48