Как отменить исполнительный лист при долгах ЖКХ и 6-летнем пролеживании в сбербанке?

Что делать если я являюсь должником по услугам ЖКХ. Исполнительный лист находится у пристава, но до этого он 6 лет пролежал на исполнении в сбербанке. Долги ЖК требует за 2008-2013 годы. Вопрос: могу ли я как-нибудь отменить действие данного исполнительного листа?
Лучший ответ

Тут нужно уточнить, когда исполнительный лист находился в сбербанке, то они предъявляли вам требования?

Спасибо, теперь все ясно.

Взыскание долгов по ЖКХ может производиться в пределах 3-летнего срока исковой давности. Если пристав не принимал меры к исполнению решения суда Вы вправе обжаловать его действия в суде.

Сбербанк исполнял функции судебного пристава, т.к. ИЛ согласно ч.1 ст.9 ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ) взыскателем подавался напрямую в банк. После возврата ИЛ взыскателю он в течении 3-х лет вправе подать ИЛ приставам для принудительного взыскания долга, ст.21 ФЗ. Если вы считаете, что пристав неправ, то обжалуйте Постановление о возбуждении ИП в течении 10 дней с даты фактического его получения с учётом требований ч.2 ст.15 ФЗ.

Никаких требований банк нам не предъявлял. И кроме того на исполнительном листе я обнаружил ошибку в графе "место рождения" там указан совершенно другой город. Подскажите имел ли право пристав открывать исполнительное производство по такому листу. Заранее спасибо.

Тогда я думаю его действия незаконны, срок привлечения по исполнительному листу прошёл.